В ранее выписанных ЭСФ обнаружены ошибки и сформированы исправленные ЭСФ к выписанным ранее. Нужно ли требовать объяснительную у сотрудника, допустившего ошибку?

В ранее выписанных ЭСФ обнаружены ошибки и сформированы исправленные ЭСФ к выписанным ранее. Нужно ли требовать объяснительную у сотрудника, допустившего ошибку?

22.09.2019 21:24
1278

Вопрос:

В ранее выписанных ЭСФ обнаружены ошибки и сформированы исправленные ЭСФ к выписанным ранее.

Нужно ли требовать объяснительную у сотрудника, допустившего ошибку?

Ответ:

Ситуации, при которых налогоплательщиком производится выписка исправленного счета-фактуры, определены в ст. 419 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налогового кодекса)» (далее – НК  РК).

Исправленная счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений, дополнений и исправления ошибок в ранее выписанном счете-фактуре.

При этом внесение изменений не допускает замену поставщика или получателя товаров работ, услуг.

Чаще всего выписка исправленного счета-фактуры связана с выявленными ошибками в ранее выписанном счете-фактуре.

Следует отличать случаи исправления ошибки от ситуаций корректировки оборота. Корректировка оборота по реализации не связана с ошибками – она производится в случаях, указанных в ст. 383 НК РК (возвраты, скидки, изменение цены и пр.).

При корректировке размера облагаемого оборота выписывается дополнительный ЭСФ.

Исправленная счет-фактура в электронном виде выписывается по форме ЭСФ, утвержденной Правилами выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы (Приказ от 22 апреля 2019 года № 370).

Исправленная счет-фактура может быть выписана в течение срока исковой давности (5 лет). Начало срока исковой давности определяется датой выписки первичного СФ, к которому выписывается исправленный.

В соответствии с п. 81 Правил ЭСФ считается отправленным лицом, выписавшим ЭСФ, если он в соответствии с настоящими Правилами подписан участником ИС ЭСФ средствами ЭЦП и такому ЭСФ присвоен регистрационный номер.

Согласно п. 14 Соглашения об использовании информационной системы электронных счетов-фактур, участник ИС ЭСФ, уполномоченные физические лица, а также поверенный (оператор) несут ответственность за достоверность и полноту сведений, содержащихся в ЭСФ.

В силу п. 15 Соглашения участник ИС ЭСФ несет ответственность за правомерность проставления ЭЦП на ЭСФ, а также за последствия, возникшие в результате выписки ЭСФ.

Правилами и иными нормативными документами не предусмотрено истребование от работника объяснительной по составлению и отправке неверного ЭСФ.

Для ведения внутреннего документооборота бухгалтерской службы имеете право обязать работника предоставить объяснительную с целью применения к нему мер дисциплинарного воздействия.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: