В школе работает библиотекарь, может ли он работать дополнительно учителем на 0,5 ставки?

В школе работает библиотекарь, может ли он работать дополнительно учителем на 0,5 ставки?

05.09.2019 09:59
2449

Вопрос:

В школе работает библиотекарь, может ли он работать дополнительно учителем на 0,5 ставки?

Ответ:

Все зависит от того, как это будет оформляться: как совмещение должностей или совместительство. Это две разные нормы, а именно:

  • Совмещение должностей регламентирует статья 111 Трудового Кодекса РК, где в пункте 2 сказано следующее:

Поручаемые работникам дополнительные работы могут осуществляться путем:

1) совмещения должностей - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности;

2) расширения зон обслуживания - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены);

3) исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности.

Доплата работникам за исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника не производится в случае, если замещение временно отсутствующего работника входит в должностные обязанности замещающего работника.

По моему мнению, если речь идет о разных должностях, то мы не можем назвать это расширением зоны обслуживания, а скорее это можно отнести к совмещению должностей.

К сожалению, статья 111 Трудового Кодекса РК не регламентирует нам порядок оформления, но исходя из требований статьи 33 Трудового Кодекса РК, что все изменения вносятся путем оформления дополнительного соглашения то следует поступить следующим образом:

  • согласовать с работником совмещение должности
  • в случае согласия оформить дополнительное соглашение к трудовом договору
  • на основании подписанного дополнительного соглашении издать приказ о совмещении должности

И в приказе и в дополнительном соглашении указать, что на работника возлагаются дополнительные трудовые функции (указать должность) в порядке совмещения должностей, далее указать с какой даты.

Что касается оплаты, о сумме стороны договариваются на переговорах. Как правило, назначается % от должностного оклада совмещаемой должности. Размер доплаты указывается в дополнительном соглашении к трудовому договору и приказе (для бухгалтерии).

Т.к. работник будет совмещать вторую должность, его следует ознакомить с должностной инструкцией по данной должности под роспись.

Также, я бы рекомендовала оформлять совмещение на конкретный период, чтобы при его истечении совмещение автоматически прекращалось. Т.к. в следствие того, что возложение дополнительных функций оформляется путем подписания дополнительного соглашения, то снять их тоже не так просто, без согласия работника.

Но по данному вопросу готовятся поправки в Трудовой Кодекс РК, возможно будет установлен порядок отмены совмещения в одностороннем порядке. Но пока изменения не приняты, я бы рекомендовала закрепить конкретный срок совмещения в дополнительном соглашении.

Т.е. совмещение должностей предполагает выполнение работ в одно и тоже время в отличие от совместительства. В данном случае речь идет о внутреннем совместительстве, а именно:

совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (подпункт 56 пункта 1 статьи Трудового Кодекса РК). Следует помнить об ограничениях по совместительству:

Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа (пункт 3 статьи 68 Трудового Кодекса РК). Т.е. продолжительность рабочего времени по совместительству суммарно не должна превышать 12 час в сутки.

Для оформления работы по совместительству заключается еще один трудовой договор с указанием, что данная работа является внутренним совместительством. Т.е. в данном случае работник фактически отрабатывает время по основной работе и совместительству.

Следует проанализировать предоставленную информацию и решить какой способ приемлем для работы и оформления трудовых отношений с работником. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: