В случае приостановки деятельности ТОО, допустима ли продажа своей доли учредителем? Каков порядок продажи в этом случае?

В случае приостановки деятельности ТОО, допустима ли продажа своей доли учредителем? Каков порядок продажи в этом случае?

11.01.2018 12:36
1482

Вопрос:

В случае приостановки деятельности ТОО, допустима ли продажа своей доли учредителем? Каков порядок продажи в этом случае?

Ответ:

Статья 213. Порядок приостановления (продления, возобновления) представления налоговой отчетности налогоплательщиком (налоговым агентом) 

6. В случае обнаружения налоговым органом фактов возобновления налогоплательщиком (налоговым агентом) деятельности в период ее приостановления налоговые органы без извещения указанных лиц признают прекращенным срок приостановления представления налоговой отчетности с даты возобновления деятельности. 

Для целей настоящего пункта возобновлением деятельности признается начало осуществления налогоплательщиком (налоговым агентом), приостановившим деятельность в соответствии с настоящей статьей, деятельности, приводящей к возникновению обязательства по исчислению, уплате налогов, платежей в бюджет и социальных платежей.

7. Положения настоящей статьи не распространяются на:

  • индивидуального предпринимателя, применяющего специальные налоговые режимы на основе уплаты единого земельного налога, для субъектов малого бизнеса на основе патента;
  • плательщика налога на игорный бизнес; 
  • налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов;
  • налогоплательщика (налогового агента), имеющего высокий уровень рисков по системе управления рисками, за исключением индивидуального предпринимателя, применяющего специальные налоговые режимы;
  • порядок и сроки представления налоговой отчетности по налогам на имущество, транспортные средства и земельному налогу, по плате за пользование земельными участками.

Разъяснения, комментарии специалиста

Согласно норма налогового законодательства, для целей пункта 6 статьи 213 Налогового Кодекса РК, возобновлением деятельности признается начало осуществления налогоплательщиком (налоговым агентом), приостановившим деятельность в соответствии с настоящей статьей, деятельности, приводящей к возникновению обязательства по исчислению, уплате налогов, платежей в бюджет и социальных платежей.

Таким образом, продажа ТОО в период приостановления сдачи налоговой отчетности не запрещена законодательством РК.

Порядок продажи доли в ТОО в Вашем случае будет являться стандартным, составляется договор купли продажи доли у нотариуса, оплачиваются деньги учредителю, производится перерегистрация ТОО в органах Юстиции. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: