В связи с изменением законодательства КСК советуют реорганизовать в ТОО или же ИП. Что лучше в данном случае и как производиться этот переход в бухгалтерии (интересуют именно долги жильцов перед КСК)?

В связи с изменением законодательства КСК советуют реорганизовать в ТОО или же ИП. Что лучше в данном случае и как производиться этот переход в бухгалтерии (интересуют именно долги жильцов перед КСК)?

14.10.2019 12:15
2000

Вопрос:

В связи с изменением законодательства КСК советуют реорганизовать в ТОО или же ИП. Что лучше в данном случае и как производиться этот переход в бухгалтерии (интересуют именно долги жильцов перед КСК)?

Ответ:

Действующее гражданское законодательство позволяет реорганизовать КСК в другие организационно-правовые формы путем проведения реорганизации, так как в рыночных условиях форма КСК не мобильна и малоповоротлива.

Согласно статье 45 Гражданского Кодекса РК реорганизация юридического лица может происходить путем слияния,  присоединения, разделения, выделения, преобразования и производится  по решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, учредителей (участников), а также органа, уполномоченного учредительными документами юридического лица, либо по решению судебных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. 

В соответствии со статьей 47 Закона «О жилищных отношениях» высшим органом управления КСК является общее собрание членов кооператива. Члены кооператива вправе участвовать в собрании через доверенных лиц или принимать участие в письменном опросе. Члены кооператива вправе участвовать в собрании через доверенных лиц или принимать участие в письменном опросе.

К исключительной компетенции общего собрания членов кооператива  ликвидация или реорганизация кооператива собственников помещений (квартир).

Таким образом, Вы как члены КСК сами на своем собрании КСК должны решить вопрос формы реорганизации Вашего ТОО  (их всего 5). Каждый вид реорганизации имеет свои особенности и в данном случае вам уже надо консультироваться с финансистами и работниками бухгалтерии в какую организационно-правовую форму Вам лучше реорганизоваться.

Но при этом, имейте ввиду, что согласно статье 46 Гражданского Кодекса РК при любом виде реорганизации Вашего КСК будет иметь место правопреемство согласно передаточного акта или разделительного баланса, то есть долги жильцов при реорганизации перейдут к вновь возникшему юридическому лицу. 

Также изменение организационно-правовой формы Вашего КСК повлечет перерегистрацию Вашего КСК в регистрирующем органе.

Согласно статье 14  Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств в регистрирующий орган при реорганизации юридического лица представляются соответствующие документы: 

1) заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан; 

2) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о государственной (учетной) перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица. В случае, если юридическое лицо является субъектом частного предпринимательства, скрепление документов печатью не требуется;

3) три экземпляра учредительных документов (положений) с внесенными изменениями и дополнениями для юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов (представительств);

4) подлинники прежних учредительных документов юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положений об их филиалах (представительствах);

5) документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора, государственную перерегистрацию юридического лица, являющегося некоммерческой организацией, или учетную перерегистрацию его филиала (представительства);

6) документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» за государственную перерегистрацию юридического лица, являющегося коммерческой организацией, или учетную перерегистрацию его филиала (представительства). 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: