В связи с сокращением объема работ у работодателя, хотим некоторым работникам сделать 4-х часовой рабочий день. В связи с этим можно ли издать приказ один для всех работников, указав ФИО и заключив доп.соглашение к ТД?

В связи с сокращением объема работ у работодателя, хотим некоторым работникам сделать 4-х часовой рабочий день. В связи с этим можно ли издать приказ один для всех работников, указав ФИО и заключив доп.соглашение к ТД?

02.06.2020 08:16
4736

Вопрос:

В связи с сокращением объема работ у работодателя, хотим некоторым работникам сделать 4-х часовой рабочий день. В связи с этим можно ли издать  приказ один для всех работников, указав ФИО и заключив доп.соглашение к ТД?

Ответ:

В пп.17 п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК указано, что условия труда - условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда.

Т.е., в обязательном порядке требуется согласие работника на изменение режима рабочего времени, так как в трудовом договоре установлено время начала и окончания работ.

Изменение условий труда (в частности режима рабочего времени) производится согласно нормы ст.46 Трудового Кодекса РК. 

Необходимо:

1. Отправить работникам уведомление об изменении условий труда за 15 дней.

2. Если Работник согласится на изменения условий труда, то Сторонам необходимо внести изменения и дополнения в Трудовой договор путем подписания дополнительного соглашения.

3. На основании подписанного Соглашения об изменении и дополнении трудового договора (об изменении условий труда работника) Работодатель издает Приказ об изменении условий труда работника.

4. В случае письменного отказа работника от продолжения трудовых отношений в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 ТК РК.

Далее согласно параграфа 3 Постановления Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703 «Об утверждении Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях» и Трудовым законодательством не запрещено издавать один приказ на всех работников. Каждого работника необходимо будет указать отдельным пунктом. 

Но лучше издать отдельный приказ на каждого работника так как копию приказа необходимо будет вложить в личное дело каждого работника.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: