В связи с уменьшением объема работ предприятие намеревается сократить часть штатных работников, другую часть отправить в отпуск без содержания на длительный срок. Каков алгоритм действий при сокращении работников, если среди них есть инвалиды и люди предпенсионного возраста? Нужен ли приказ или протокол собрания для сбора заявлений на отпуск без сохранения заработной?

В связи с уменьшением объема работ предприятие намеревается сократить часть штатных работников, другую часть отправить в отпуск без содержания на длительный срок. Каков алгоритм действий при сокращении работников, если среди них есть инвалиды и люди предпенсионного возраста? Нужен ли приказ или протокол собрания для сбора заявлений на отпуск без сохранения заработной?

30.08.2020 10:58
2235

Вопрос:

В связи с уменьшением объема работ предприятие намеревается сократить часть штатных работников, другую часть отправить в отпуск без содержания на длительный срок. Каков алгоритм действий при сокращении работников, если среди них есть инвалиды и люди предпенсионного возраста? Нужен ли приказ или протокол собрания для сбора заявлений на отпуск без сохранения заработной?

Ответ:

Согласно п.п.2 п.1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее ТК РК) трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае сокращения численности или штата работников.

Не допускается расторжение трудового договора с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которым осталось менее двух лет, по основаниям, 

предусмотренным п.п.2 п.1 статьи 52 ТК РК, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

Согласно статьи 53 ТК РК работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным п.п.2 п.1 статьи 52 ТК РК, обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.

Согласно статьи 9 Закона Республики Казахстан «О занятости населения» (далее Закон) работодатель обязан предоставлять центру занятости населения в полном объеме информацию о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата работников, со снижением объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за один месяц до начала высвобождения.

Следовательно, если работодатель желает произвести сокращение численности или штата работников, то с 01 октября 2020 года он обязан уведомлять об этом центры занятости и самого работника не менее чем за одни месяц до начала высвобождения и работников не менее чем за один месяц.

Если работодателем принято решение о проведении сокращения, то ему необходимо провести следующие мероприятия:

1. Работодатель (директор ТОО) издает приказ о утверждении нового штатного расписания и проект приказа о предстоящем сокращении численности или штата работников с обоснованием, перечнем должностей.

2. В коллективном договоре в обязательном порядке должен быть определен перечень актов работодателя, издание которых должно быть издано с учетом мнения представителей работников.

2.1. Работодатель представляет проект акта работодателя о сокращении с обоснованием сокращения представителям работников.

2.2. Проект акта работодателя обсуждается представителями работников не более пяти рабочих дней со дня его представления. В случае непредоставления представителями работников решения в сроки, установленные настоящим Кодексом, работодатель вправе принять акт без учета мнения. Если в компании нет коллективного договора, то необходимо, обратиться к представителям работников для согласования проекта акта о предстоящем сокращении штата. Если нет представителей работников, то вы вправе издать приказ без учета их мнения.

3. Работодатель должен создать комиссию из равного числа работников и работодателей (бухгалтер и директор). Вынести положительное решение о сокращении работника до достижения пенсионного возраста, которому осталось 6 месяцев.

4. После издания акта необходимо подготовить сообщение в центры занятости (по месту регистрации работодателя).

5. Одновременно с сообщением в центр занятости сотрудникам под роспись выдаются уведомление о предстоящем сокращении штата.

6. Если уведомление не может быть передано лично в руки работнику, его необходимо отправить заказным письмом с уведомлением.

7. По истечении срока уведомления работодателем издается акт (приказ) о расторжении трудового договора с работником. Необходимо иметь ввиду, что не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске.

При увольнении работников в связи с сокращением численности или штата работников, существуют следующие ограничения:

1.  Не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников в период временной нетрудоспособности работника и пребывания работника в отпуске (пункт 1 статьи 54 ТК РК);

2. Не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери (пункт 2 статьи 54 ТК РК);

3.    Не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников лиц с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которым осталось менее двух лет, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников (пункт 1 статьи 53 ТК РК).

Таким образом процесс сокращения штата в отношении работников-инвалидов проходит также как и для остальных.

Не менее чем за 1 месяц до сокращения компания должна направить в Департамент комитета труда, социальной защиты и миграции (по соответствующему городу или области) сведения о предстоящем высвобождении работников в связи с сокращением численности или штата работников (по установленной форме).

При сокращении численности или штата работников необходимо опираться на штатное расписание компании. Невозможно сократить численность или штат работников при отсутствии в компании штатного расписания. 

Главным условием увольнения работника в связи с сокращением численности или штата работников, является их действительное уменьшение, основанное на приказе (распоряжении) компании. 

Документальное оформление выглядит следующим образом:

Компания издает приказ о внесении изменений в штатное расписание, или утверждении нового штатного расписания.

В этом приказе дополнительно указываются:

1. должности, либо количество штатных единиц, подлежащих сокращению, в связи с изменением в штатное расписание (утверждением нового штатного расписания);

2.    дата, с которой изменения в штатное расписание (новое штатное расписание) вступают в силу.

Компании необходимо направить работнику уведомление о предстоящем расторжении не менее чем за 1 месяц до предполагаемой даты расторжения трудового договора, если более длительный срок не предусмотрен в трудовом, коллективном договорах (пункт 1 статьи 53 ТК РК). Уведомление вручается работнику лично под роспись, либо (если нет возможности вручить лично) направляется по почте, оставив у себя подтверждающие документы.  С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления. 

По истечении срока уведомления, компания издает приказ об увольнении работника в связи с сокращением численности или штата.Ко

пия приказа, в течение 3-х рабочих дней, вручается работнику лично под роспись, либо (если нет возможности вручить лично) направляется по почте, оставив у себя подтверждающие документы (пункт 3 статьи 61 ТК РК).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику документ, подтверждающий его трудовую деятельность (пункт 1 статьи 62 ТК РК). По требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренные  статьей 35 ТК РК. Чаще всего документом, подтверждающим трудовую деятельность работника  является  трудовая книжка. В этом случае работодатель делает  запись об увольнении в трудовой книжке работника и выдает ее в день прекращения трудового договора.

Не позднее 3-х рабочих дней после расторжения трудового договора, компания выплачивает работнику:

1.  Заработную плату (статья 113 ТК РК);

2.  Компенсацию за неиспользованные дни ежегодного трудового отпуска (пункт 2 статьи 96 ТК РК);

3. Компенсационные выплаты  в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц, если больший размер компенсации не указан в трудовом, коллективном договорах или акте работодателя (статья 131 ТК РК).

При соблюдении всех вышеуказанных процедур, компания будет защищена от возможных административных взысканий со стороны государственных органов, а также возможных судебных споров с уволенным сотрудником.

Вывод:

1.Работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которым осталось менее двух лет, по основаниям, предусмотренным п.п.2 п.1 статьи 52 Трудового кодекса РК, при наличии положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

2. При расторжении трудового договора с работником-инвалидом  не предусмотрены льготы либо ограничения. Ограничения при сокращении штата предусмотрены ст.54 ТК РК и ст 53 ТК РК

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: