В связи с выходом одного из учредителей из состава ТОО -как лучше оформить продажу его части доли (имущество) другому учредителю? какие налоги ожидают обе стороны (оба физ.лица)?

В связи с выходом одного из учредителей из состава ТОО -как лучше оформить продажу его части доли (имущество) другому учредителю? какие налоги ожидают обе стороны (оба физ.лица)?

12.08.2021 22:15
545

Вопрос:

В связи с выходом одного из учредителей из состава ТОО -как лучше оформить продажу его части доли (имущество) другому учредителю? какие налоги ожидают обе стороны (оба физ.лица)?

Ответ:

Вопрос регулируется Гражданским кодексом РК (далее – ГК РК), Законом РК от 22 апреля 1998 года №220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон), Налоговым Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – НК РК).

Согласно нормам законодательства РК, участники товариществ с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) вправе по своему усмотрению продать, уступить или подарить свою долю участия в ТОО второму участнику. Такие сделки совершаются между физическими лицами в нотариальном порядке. При отчуждении доли в ТОО путем продажи, может возникать индивидуальный подоходный налог (ИПН) по ставке 10% на положительную разницу между ценой продажи доли и его размером, установленном в учредительных документах ТОО. В случаях, когда участники ТОО, являющиеся физическими лицами, производят отчуждения доли участия в ТОО путем дарения, то у сторон договора дарения ИПН не возникает.

Ниже предоставляем вам ответ, со ссылками на статьи законодательства РК. 

Согласно пункту 1 статьи 40 ГК РК, Юридическое лицо может учреждаться одним или несколькими учредителями.

Согласно пункту 1 статьи 13 Закона, создание ТОО начинается с заключения его учредителями учредительного договора (статья 14 Закона) и завершается государственной регистрацией ТОО в качестве юридического лица (статья 19 Закона).

В соответствии с пунктом 1 и 2 статьи 14 Закона, ТОО создается на основе учредительного договора, который должен содержать:

2) перечень учредителей ТОО с указанием их наименования, места нахождения, банковских реквизитов (если учредителем является юридическое лицо) или имени, места жительства и данных документа, удостоверяющего личность (если учредителем является физическое лицо);

4) размер уставного капитала ТОО;

6) определение доли учредителя в имуществе ТОО; порядок перехода долей участников ТОО;

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона, доли участников ТОО в уставном капитале и соответственно их доли в стоимости имущества хозяйственного товарищества (доля в имуществе) пропорциональны их вкладам в уставный капитал, если иное не предусмотрено учредительными документами.

Согласно пункту 1 статьи 80 ГК РК и пункту 2 статьи 29 Закона, участник ТОО вправе продать или иным способом уступить свою долю в имуществе ТОО или ее часть одному или нескольким участникам данного ТОО по своему выбору. 

На основании вышеизложенного, сообщаем, что участник ТОО вправе продать или иным способом уступить свою долю в имуществе ТОО второму участнику данного ТОО по своему выбору. 

Договор отчуждения (уступки) права выбывающего участника ТОО на долю в имуществе (уставном капитале) ТОО или ее части, стороной которого является физическое лицо, подлежит нотариальному удостоверению (часть 2 пункта 2 статьи 29 Закона)

Доля участника в имуществе ТОО может быть отчуждена или заложена до полной оплаты вклада лишь в той части, в которой вклад уже оплачен (пункт 1 статьи 29 Закона).

Касательно вопросов налогообложения при продаже доли одним участником, второму участнику, сообщаем,

Согласно разделу 1 пункта 1 статьи 330 НК РК установлено, что объектами обложения индивидуальным подоходным налогом являются доходы от прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества в Республике Казахстан, указанного в статье 331 Налогового кодекса.

Согласно подпункту 8) пункта 1 статьи 331 НК РК доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации доли участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного в Республике Казахстан.

Пунктом 9 статьи 331 НК РК, определено, что доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпункте 8) пункта 1 статьи 331 НК РК, являются:

  • положительная разница между ценой (стоимостью) реализации и ценой (стоимостью) его приобретения (вклада) - в случае наличия цены (стоимости) приобретения (вклада);
  • цена (стоимость) реализации имущества - в случае отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества (вклада).

Таким образом, вырученные средства от продажи физическим лицом-резидентом доли участия в юридическом лице признаются имущественным доходом данного физического лица-резидента, которые подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом в размере 10%.

В целях статьи 331 и статьи 333 НК РК стоимостью вклада в уставный капитал является стоимость, указанная в учредительных документах юридического лица, но не более размера фактически внесенного вклада (пункт 9 статьи 331 Налогового кодекса).

При этом из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются (корректируются) доходы от прироста стоимости при реализации акций, долей участия в юридическом лице-резиденте или консорциуме, созданном в Республике Казахстан.

Данный подпункт применяется при одновременном выполнении следующих условий:

на день реализации акций или долей участия налогоплательщик владеет данными акциями или долями участия более 3-х лет;

такое юридическое лицо-эмитент или такое юридическое лицо, доля участия в котором реализуется, или участник такого консорциума, который реализует долю участия в таком консорциуме, не является недропользователем;

имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов такого юридического лица-эмитента или такого юридического лица, доля участия в котором реализуется, или общей стоимости активов участников такого консорциума, доля участия в котором реализуется, на день такой реализации составляет не более 50 процентов (подпункт 15) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса).

Если период владения учредителем-физическим лицом долей в уставном капитале юридического лица составит более 3-х лет, доход такого учредителя в виде дивидендов не подлежит обложению ИПН при одновременном соответствии на день начисления также другим условиям, установленным подпунктом 8) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении.

Таким образом, положительная разница между ценой реализации и ценой его приобретения (вклада) или цена реализации имущества - в случае отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества (вклада), признается доходом от прироста стоимости, подлежащим обложению ИПН по ставке 10%.

На основании вышеизложенного, в случае если физическое лицо владеет долей участия более 3 лет и такое юридическое лицо не является недропользователем, такой доход подлежит корректировке и в этом случае ИПН не подлежит обложению, при соответствии другим условиям подпункта 15) пункта 1 статьи 341 НК РК.

Период владения доли участия определяется с момента реализации данной доли. Кроме того, у физического лица, получившего имущественный доход, возникает обязательство по представлению декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00), утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166 «Об утверждении форм налоговой отчетности», в налоговые органы по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом и уплате индивидуального подоходного налога по ставке 10 процентов.

В случае дарения доли в имуществе (в уставном капитале) ТОО одним участником, второму участнику, согласно пп) 33 пункта 1 статьи 341 НК РК, ИПН в виде имущественного дохода у сторон договора дарения не возникает.


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: