В Товариществе 3 учредителя, один хочет выйти из состава участников, но двое других против его выхода. Каким образом должен поступить этот участник, если не удается прийти к согласию с другими учредителями?

В Товариществе 3 учредителя, один хочет выйти из состава участников, но двое других против его выхода. Каким образом должен поступить этот участник, если не удается прийти к согласию с другими учредителями?

06.07.2019 22:44
741

Вопрос:

В Товариществе 3 учредителя, один хочет выйти из состава участников, но двое других против его выхода.

Каким образом должен поступить этот участник, если не удается прийти к согласию с другими учредителями?

Ответ:

Действующее законодательство позволяет участнику ТОО возможность выйти из товарищества путем:

  • продажи или уступки иным образом (дарения, мены) своей доли в имуществе ТОО другому участнику товарищества или третьему лицу (ст. 29 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон);
  • уменьшения уставного капитала путем полного погашения доли участника (ст. 27 Закона).

Участник ТОО вправе продать или иным способом уступить свою долю в имуществе товарищества или ее часть одному или нескольким участникам данного ТОО по своему выбору (п. 1 ст. 80 Гражданского кодекса Республики Казахстан, п. 2 ст. 29 Закона).

Уступка иным способом может быть произведена, например, в форме дарения, обмена.

При продаже доли другие участники товарищества имеют право преимущественной перед третьими лицами покупки этой доли (ст. 31 Закона).

Этот момент нужно обязательно учитывать, поскольку несоблюдение процедуры часто порождает споры между участниками и судебные разбирательства.

Правом преимущественной покупки может воспользоваться любой участник.

Если участников, желающих воспользоваться данным правом, несколько, и учредительными документами или иным соглашением участников не предусмотрен другой порядок, они осуществляют это право пропорционально размерам их долей в уставном капитале.

Пункт 1 ст. 27 Закона предусматривает еще один вариант выхода участника из ТОО – уменьшение уставного капитала путем полного погашения долей отдельных участников.

Это означает, что в результате уменьшения уставного капитала участник полностью получает стоимость своей доли и выходит из товарищества. Доли остальных участников при этом соразмерно изменяются.

Уменьшение уставного капитала производится в общем порядке по решению общего собрания участников с уведомлением в двухмесячный срок со дня принятия решения всех кредиторов товарищества.

Это более длительный и сложный способ по сравнению с передачей доли по сделке.

Резюмируя вышеизложенное, необходимо:

  • В письменном виде известить исполнительный орган ТОО (директора) о намерении продажи доли в уставном капитале с предложением двум другим участникам права ее выкупа. В течение 7 дней с момента получения такого извещения директор должен известить об этом участников ТОО. Участник ТОО, желающий осуществить свое преимущественное право покупки, должен в 7-дневный срок уведомить об этом директора, указав при этом, что намерен приобрести предлагаемую к продаже долю полностью или в определенной части. Если по истечении данного срока никем из участников данное право не будет реализовано, то Вы можете продать или подарить свою долю третьим лицам.
  • Если нет потенциального покупателя доли, то можно подать заявление, опять-таки, через исполнительный орган ТОО, о своем выходе из состава участников ТОО с правом получения доли внесенного в уставный капитал имущества. В данном заявлении необходимо так же указать сроки в течении которых имеете намерение выйти из состава ТОО. На основании данного заявления вопрос о выходе из состава должен разрешиться на общем собрании участников. Поскольку данный способ очень затратный и трудоемкий, то, скорее всего соучредители предпочтут «отпустить» менее затратным способом.

Так же необходимо ознакомиться с положениями учредительного договора, где указаны способы выхода из состава ТОО.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: