В чем отличие договора купли-продажи от договора поставки? - Ответ юриста

В чем отличие договора купли-продажи от договора поставки?

15.04.2015 13:34
8007

Вопрос: В чем отличие договора купли-продажи от договора поставки?

Ответ:

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (статья 406 Гражданского кодекса РК).

По договору поставки продавец (поставщик), являющийся предпринимателем, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (статья 458 Гражданского кодекса РК).

Таким образом, можно выделить следующие основные отличия договора купли-продажи от договора поставки:

  • По субъектному составу:

В качестве продавца при договоре поставки может выступать только лицо, ведущее предпринимательскую деятельность.

  • По цели использования товара:

Соглашение о купле-продаже тех или иных объектов предполагает их использование в целях, не связанных с предпринимательскими. Договор поставки, напротив, обязывает покупателя приобретать товары в любых целях, за исключением семейного, личного, домашнего использования.

  • Особенности:

Предметом договора поставки не могут быть имущественные права, недвижимость, ценные бумаги и валютные ценности.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: