Верно ли что с 1 января 2020 года доход от продажи квартиры облагается в ИПН 10% вне зависимости от сроков владения квартирой?

Верно ли что с 1 января 2020 года доход от продажи квартиры облагается в ИПН 10% вне зависимости от сроков владения квартирой?

09.12.2019 07:53
1132

Вопрос:

Верно ли что с 1 января 2020 года доход от продажи квартиры облагается в ИПН 10% вне зависимости от сроков владения квартирой?

Ответ:

Законом Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года № 412-V внесены изменения в Кодекс от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». 

В частности, согласно подпункту 53) пункта 2 статьи 1 данного Закона в статье 180-1 «Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса» исключены слова:

«менее года с даты регистрации права собственности»;

«в случае, если период между датами составления правоустанавливающих документов на приобретение и на отчуждение земельного участка и (или) земельной доли составляет менее года».

Данные изменения согласно статье 11 указанного Закона вводятся в действие с 1 января 2020 года.

То есть, с указанной даты доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:

1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности;

2) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж, на которых расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, находящиеся на праве собственности;

3) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, под гараж, на которых не расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта.

Вместе с тем, Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»с 1 января 2018 года утратил силу, за исключением отдельных подпунктов, пунктов и статей, действующих до 31 декабря 2018 года и до 31 декабря 2022 года.

При этом статья 180-1 в числе действующих до 2022 года не указана, то есть, утратила силу.

Во вступившем в силу с 1 января 2018 года Налоговом кодексе (№ 120-VI от 25 декабря 2017 года) доход от прироста стоимости при реализации имущества в Республике Казахстан физическим лицом рассматривается статьей 331, согласно которой такой доход возникает при реализации имущества (жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, а также земельных участков, целевым назначением которых является индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж), находящегося на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности. Действие данной статьи на основании статьи 33 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 08.01.2019 г.) приостановлено до 1 января 2020 года. 

При этом, учитывая, что на текущую дату изменения и дополнения в данную статью не предусмотрены, с 1 января 2020 года также будет действовать положение о том, что доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом будет возникать при реализации вышеуказанного имущества, находящегося на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности.  

Таким образом, изменения, внесенные Законом от 18 ноября 2015 года № 412-V в Налоговый кодекс от 2008 года в отношении собственников, являющихся физическими лицами, согласно которым доход от реализации имущества физических лиц будет определяться вне зависимости от периода нахождения имущества (жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, а также земельных участков, целевым назначением которых является индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж) на праве собственности, с 1 января 2020 года действовать не будут.

В действующем Налоговом кодексе (№ 120-VI от 25 декабря 2017 года) аналогичная норма не предусмотрена.

Отсюда следует, что с 1 января 2020 года доход от продажи квартиры облагаться ИПН 10% вне зависимости от сроков владения квартирой не будет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: