Водитель разбил машину компании и работодатель хочет понизить его в должности на должность грузчика. Что необходимо для этого сделать?

Водитель разбил машину компании и работодатель хочет понизить его в должности на должность грузчика. Что необходимо для этого сделать?

14.03.2020 11:23
797

Вопрос:

Водитель разбил машину компании и работодатель хочет понизить его в должности на должность грузчика. Что необходимо для этого сделать?

Ответ:

В соответствии с положениями п.п. 1, 2 п. 1 ст. 38 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) вы имеете намерение перевести работника из одной должности на другую: переводом работника на другую работу является:

1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;

Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных ТК РК (п. 2 ст. 38 ТК РК).

В качестве дисциплинарного взыскания, согласно п. 1 ст. 64 ТК такая мера, как понижение в должности не предусмотрена, накладываться данный вид взысканий может только за нарушение работником трудовой дисциплины, соответственно в Вашем случае – не возможно реализовать, с учетом положений п. 2 ст. 64 ТК РК: применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных ТК РК и иными законами Республики Казахстан, не допускается. 

Если рассматривать положение «угробил машину», то Вы имеете право, как работодатель, уволить работника по п.п. 11 п. 1 ст. 52 ТК РК: нарушения работником правил охраны труда или пожарной безопасности, либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло, или могло повлечь тяжкие последствия, включая производственные травмы и аварии.

В данном случае расторжение производится с соблюдением всех процедур, предусмотренных п. 6 ст. 53 ТК РК с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного ст. 65 ТК РК, и требований ст. 66 ТК РК.

Таким образом, у Вас на руках должны быть:

  • приказ о приеме на работу, 
  • трудовой договор, 
  • договор о полной материальной ответственности с обязательным актом приема-передачи, в котором указано техническое состояние автомобиля в момент передачи, 
  • комиссионный акт о состоянии автомобиля с приложением заключения об ухудшении его технического состояния и причинно-следственной связи непосредственных действий работника – составляется либо экспертной организацией, либо соответствующей комиссией работодателя.

При наличии вышеуказанных документов члены комиссии работодателя выносят вопрос о переводе работника на другую должность на обсуждение согласительной комиссии. По решению согласительной комиссии Вы оформляете перевод работника на другую должность с обязательным согласием работника на работу в предлагаемой ему должности.

Оформление производится в следующем порядке: на основании протокола заседания согласительной комиссии выносится акт работодателя, вносятся дополнения в трудовой договор. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  ​​​​​​​​​​​​​​

Вам также может быть интересно: