вопрос : С целью контроля и оценки сотрудников в части соблюдения корпоративных стандартов, использования при работе с клиентами знаний, полученных после обучения, пришли к необходимости разработки программы, приложения или любого другого устройства, которое позволяло бы вести аудио запись процесса обслуживания продавцом покупателя. Подразумевается, что такое приложение и/или устройство будет частью экипировки нашего сотрудника, которое записывает разговор покупателя с продавцом. Необходима прав

вопрос : С целью контроля и оценки сотрудников в части соблюдения корпоративных стандартов, использования при работе с клиентами знаний, полученных после обучения, пришли к необходимости разработки программы, приложения или любого другого устройства, которое позволяло бы вести аудио запись процесса обслуживания продавцом покупателя. Подразумевается, что такое приложение и/или устройство будет частью экипировки нашего сотрудника, которое записывает разговор покупателя с продавцом. Необходима прав

21.09.2021 23:21
633

вопрос  :

С целью контроля и оценки сотрудников в части соблюдения корпоративных стандартов, использования при работе с клиентами знаний, полученных после обучения, пришли к необходимости разработки программы, приложения или любого другого устройства, которое позволяло бы вести аудио запись процесса обслуживания продавцом покупателя. Подразумевается, что такое приложение и/или устройство будет частью экипировки нашего сотрудника, которое записывает разговор покупателя с продавцом. Необходима правовая оценка указанных действий, намерений со ссылками на законодательство РК, с учетом судебной практики. 1. Законность создания такого рода приложений, устройств и т.д. 2. Законность ведения аудиозаписи сотрудников, без/при наличии письменного согласия 3. Законность ведения аудиозаписи покупателя без/при наличии письменного согласия, без/с предварительным уведомлением 4. Предложения и рекомендации по решению нашего вопроса, не противоречащие, не нарушающие нормы законодательства РК.

1. Законность создания такого рода приложений, устройств и т.д. разъясняю:

Аудиозапись - это запись звука на электронном или механическом носителе, сделанная с помощью тех или иных технических средств, а также процесс создания такой записи. Аудиозапись, произведенная надлежащим образом, может явиться допустимым доказательством в не меньшей степени, чем подпись в документе.

На сегодняшний день в обществе существуют и работают без каких либо ограничений такие средства записи звуковой информации как: видеокамера, автомобильный видеорегистратор, мобильный телефон или телефонный автоответчик с функцией записи разговоров, диктофон, сотрудники ДПП используют аудио- и видеожетоны.

Согласно п.п.12) п.1 статьи 28 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях», лицензированию подлежат отдельные виды деятельности или действий (операций) в сфере специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

То есть, иные виды специальных технических средств можно использовать без специального государственного разрешения.

Таким образом, законодательством РК не предусмотрены ограничения по разработке и применению средств аудиофиксации физическими или юридическими лицами.

2. В ответ на ваш второй вопрос – 2. Законность ведения аудиозаписи сотрудников, без/при наличии письменного согласия разъясняю:

В соответствии со статьей 12 Конституции Республики Казахстан в Республике Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека в соответствии с Конституцией.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 18 Конституции Республики Казахстан, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства. Каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничения этого права допускаются только в случаях и в порядке, прямо установленных законом. Законодательство устанавливает право на прослушивание и запись переговоров и разговоров без уведомления сторон только для органов дознания, следствия, прокуратуры.

Ведение скрытой записи переговоров, как правило, выполняется по инициативе работодателей, и это позволяет им:

  • Осуществлять контроль над тем, насколько эффективно работник компании используют свое рабочее время;

< >Выявлять работников, недобросовестно выполняющих свои обязанности;Обеспечить охрану коммерческой тайны компании самими работниками;Проверить сотрудников на лояльность к потребителям.ст.144 Гражданского кодекса РК предусматривает, что гражданин имеет право на охрану тайны личной жизни. Тайна разговора означает, что об этом разговоре знают только собеседники, а любая запись разговора предполагает, что о разговоре может узнать и другое лицо.

 

Во время переговоров рекомендуется озвучить фамилию, имя, отчество и должность того лица, который ведет разговор/переговоры и указать полное наименование и юридический адрес организации, которой осуществляются аудиофиксация разговора. То есть, вторая сторона разговора должна быть в обязательном порядке уведомлена, что ведется запись разговора.

 

4. В ответ на ваш четвертый вопрос 4. Предложения и рекомендации по решению нашего вопроса, не противоречащие, не нарушающие нормы законодательства РК разъясняю:

В отношении работников рекомендуется: включить пункт в договор обучения с ними, выражая в тексте, что работник согласен и не имеет претензий к работодателю, что при работе с потребителем будет проводится аудиофиксация его работы с его участием, либо прописать это требование в должностную инструкцию работника. В обоих случаях желательно дать работнику ознакомиться под подпись.

В отношении потребителей: рекомендуется (НО не обязательно) взять у потребителя его разрешение на это действие, а работнику зафиксировать такое согласие на аудиоустройстве (получить согласие в устной форме, задав вопрос).

Таким образом, работодателю через своего работника можно воспользоваться аудиосредствами для фиксации переговоров, но с некоторыми ограничениями:

< >звукозапись должна производиться одним из участников разговора и по его же инициативе; тема разговора не должна касаться личной жизни; для записи не должны использоваться специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации (жучки к примеру).

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации

Вам также может быть интересно: