Возможно ли добавление в Положение о согласительной комиссии таких пунктов? 4.5. Все споры должны рассматриваться согласительной комиссией по трудовым спорам в присутствии работника, подавшего заявление. Заочное рассмотрение спора допускается лишь по письменному заявлению работника.

Возможно ли добавление в Положение о согласительной комиссии таких пунктов: 4.5. Все споры должны рассматриваться согласительной комиссией по трудовым спорам в присутствии работника, подавшего заявление. Заочное рассмотрение спора допускается лишь по письменному заявлению работника.

18.08.2022 08:41
303

Вопрос:

Возможно ли добавление в Положение о согласительной комиссии таких пунктов:

  • 4.5. Все споры должны рассматриваться согласительной комиссией по трудовым спорам в присутствии работника, подавшего заявление. Заочное рассмотрение спора допускается лишь по письменному заявлению работника.
  • 4.5.1. При наличии письменного согласия (заявления) работника, спор согласительной комиссией может рассматриваться онлайн посредством видеоконференцсвязи.
  • 4.5.2. На работодателя возлагается обязанность хранения записей видеоконференцсвязи по рассмотренным трудовым спорам согласительной комиссией. 

Ответ:

Согласно п.4 ст.159 ТК РК Заявление, поступившее в согласительную комиссию, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией в день подачи. 

Спор рассматривается в присутствии заявителя и (или) уполномоченного им представителя в пределах делегированных ему полномочий в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Допускается рассмотрение спора без участия заявителя при наличии его письменного согласия. 

После того как заявление зарегистрировано, секретарь передает его на рассмотрение в согласительную комиссию, которая выносит мотивированное решение по трудовому спору. 

Рассмотрение спора в отсутствие работника или его представителя допускается лишь по его письменному заявлению. 

В случае неявки работника или его представителя на заседание, рассмотрение трудового спора откладывается, т.к. работник мог не явиться по уважительной причине. 

Согласительная комиссия самостоятельно определяет относятся ли к уважительным причины, по которым работник, в том числе ранее состоявший в трудовых отношениях, не обратился в согласительную комиссию в установленные сроки. 

В случае же вторичной неявки работника или его представителя без уважительных причин, согласительная комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного ТК РК. 

Также любые действия оформляются протоколом, если членами комиссии принято решение проводить рассмотрение спора без заявителя так и прописывается    в Соглашении. 

Далее можно прописать какие уважительные причины отсутствия и как переноситься день рассмотрения нового заседания. 

Чтобы дать правовую оценку Положения о согласительной комиссии   организации   Вы можете заказать юридическое заключение, и специалисты ТОО Договор24 помогут вам в этом, а также можно разработать   разработку Положения    о согласительной комиссии. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: