Возможно ли координатору проекта - физическому лицу привлеченному по договору ГПХ оформить командировочные расходы на проезд и суточные?

Возможно ли координатору проекта - физическому лицу привлеченному по договору ГПХ оформить командировочные расходы на проезд и суточные?

05.09.2019 07:48
1017

Вопрос:

Возможно ли координатору проекта - физическому лицу привлеченному по договору ГПХ оформить командировочные расходы на проезд и суточные

Ответ:

Согласно п.п. 43 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан, работник – физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Республики Казахстан под физическими лицами понимаются граждане Республики Казахстан, граждане других государств, а также лица без гражданства.

Подпункт 82 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан устанавливает, что командировка – это направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

Физические лица, с которым заключены договора гражданско-правового характера (ГПХ), не являются работниками, соответственно, на такие договора не распространяются нормы и положения нормативных актов о труде, не включаются в штат и т. д.

В отличие от трудового договора, согласно которому работник выполняет работу, по соответствующей квалификации за вознаграждение и соблюдает трудовой распорядок, по договору ГПХ физическое лицо выполняет конкретное задание за свой риск без подчинения внутреннему трудовому распорядку предприятия.

Таким образом, в данном случае речи о командировке, выплате командировочных расходов быть не может. Любые выплаты физическому лицу (будь то увеличение суммы договора на сумму проезда и проживания или оплата за него всех расходов (проезд, проживание и т. д.) будут признаваться доходом физического лица и подлежат налогообложению ИПН. С физическим лицом оформляется помимо договора только один документ – акт выполненных работ.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: