Возможно ли координатору проекта - физическому лицу привлеченному по договору ГПХ оформить командировочные расходы на проезд и суточные?
Вопрос:
Возможно ли координатору проекта - физическому лицу привлеченному по договору ГПХ оформить командировочные расходы на проезд и суточные
Ответ:
Согласно п.п. 43 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан, работник – физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Республики Казахстан под физическими лицами понимаются граждане Республики Казахстан, граждане других государств, а также лица без гражданства.
Подпункт 82 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Казахстан устанавливает, что командировка – это направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.
Физические лица, с которым заключены договора гражданско-правового характера (ГПХ), не являются работниками, соответственно, на такие договора не распространяются нормы и положения нормативных актов о труде, не включаются в штат и т. д.
В отличие от трудового договора, согласно которому работник выполняет работу, по соответствующей квалификации за вознаграждение и соблюдает трудовой распорядок, по договору ГПХ физическое лицо выполняет конкретное задание за свой риск без подчинения внутреннему трудовому распорядку предприятия.
Таким образом, в данном случае речи о командировке, выплате командировочных расходов быть не может. Любые выплаты физическому лицу (будь то увеличение суммы договора на сумму проезда и проживания или оплата за него всех расходов (проезд, проживание и т. д.) будут признаваться доходом физического лица и подлежат налогообложению ИПН. С физическим лицом оформляется помимо договора только один документ – акт выполненных работ.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Услуги и подряд Трудовой договор
Ответ:
Можно заключить ГПХ, но в вашем случае риск переквалификации в трудовой договор довольно высокий. Даже если вы не называете это рабочим временем, регулярная уборка два раза в день это уже систематическая функция, характерная для штатного работника.
-
Ответ:
Командировка – это право, закрепленное только для работников по трудовым договорам. ГПХ регулируется гражданским кодексом и предполагает выполнение конкретной работы за вознаграждение, но не устанавливает трудовые отношения, график, отпуск или командировки.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В соответствии с пп. 27) п. 2 ст. 23 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) работодатель обязан вносить в Единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД) сведения исключительно о заключении,
-
Ответ:
Действующим законодательством Республики Казахстан не установлен запрет на использование договоров гражданско-правового характера с 2026 года, однако уже сейчас и ранее продолжительное время закреплен принцип
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Действующим законодательством Республики Казахстан не установлен запрет на использование договоров гражданско-правового характера с 2026 года, однако уже сейчас и ранее продолжительное время закреплен принцип недопустимости подмены трудовых отношений гражданско-правовыми,
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В 2026 году ограничений на привлечение физического лица по договору ГПХ таковых нет и никогда не было. Но важно учитывать несколько ключевых моментов, чтобы договор не был признан трудовым, а уполномоченные государственные органы не наложили штрафы.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Заключение Договора гражданско-правового характера (далее – ГПХ) с указанием стоимости работы за сутки и определением общей суммы в акте выполненных работ допустимо в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее – ГК РК).
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Заключение Договора гражданско-правового характера (далее – ГПХ) с указанием стоимости работы за сутки и определением общей суммы в акте выполненных работ допустимо в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее – ГК РК).
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Законом «Об акционерных обществах» ограничение на заключение договоров гражданско-правового характера (ГПХ) с нерезидентами — физ. лицами не установлено.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В соответствии с главой 32 «Подряд» и главой 33 «Возмездное оказание услуг» Гражданского кодекса Республики Казахстан, договор гражданско-правового характера может быть заключен на любой срок, в том числе на 11 месяцев,