Возможно ли оставить основным местом работы гос. школу с уменьшением количества часов, а должность директора детского сада работой по совместительству?

Возможно ли оставить основным местом работы государственную школу с уменьшением количества часов, а должность директора детского сада работой по совместительству?

25.05.2019 22:17
989

Вопрос:

Возможно ли оставить основным местом работы государственную школу с уменьшением количества часов, а должность директора детского сада работой по совместительству?

Ответ:

Трудовое законодательство РК в данной ситуации не устанавливает: какое из мест работы должно быть основным и работник и работодатель вправе самостоятельно это определить.

Полагаю, что работнику можно поставить в трудовом договоре место работы в должности директора совместительством, главное, чтобы это не влияло на выполнение им трудовых функций,

т.к. по моему мнению работа в должности директора детского сама несет больше ответственности и соответственно временные затраты больше.

Хотелось бы дать рекомендации по оформлению работы по совместительству.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (подпункт 56 пункта 1 статьи 1 Трудового Кодекса РК).

Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа (пункт 3 статьи 68 Трудового Кодекса РК).

Т.е. продолжительность рабочего времени по совместительству суммарно не должна превышать 12 час в сутки, можно распределить рабочее время по организациям: 8 + 4, 6 + 6 и т.д.

И правильно оформить режим рабочего времени в организациях с указанием данного ограничения.

Другая компания может принять работника на работу по трудовому договору, но данная работа будет для работника совместительством.

Т.к. у работника может быть только оно место работы основное. А все другие места работы будут только совместительством, что необходимо отражать в трудовом договоре.

Также, в пункте 4 статьи 32 Трудового Кодекса РК сказано, что для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

И также, следует учесть ограничение подпункта 5) пункта 2 статьи 26 Трудового Кодекса РК, что не допускается трудоустройство на работу по совместительству работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за исключением медицинских работников.

Таким образом, при заключении трудового договора по совместительству следует учесть вышеуказанное.

В трудовой книжке запись оформляется в соответствии с приказом.

Порядок заполнения трудовой книжки регулируют Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 929.

Если запись об основном месте работы у работника уже имеется следует внести запись о работе по совместительству, примерный текст: Принята на должность директора детского сада (наименование) по совместительству.

При расторжении трудового договора вносятся также записи по основному месту и совместительству.

Прием работника по совместительству аналогичен приему по основному месту работы: т.е. заключение трудового договора с работником, издание приказа.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: