Возможно ли перевести сотрудника, находящегося в декретном отпуске, на другую должность в связи с реструктуризацией в компании?

Возможно ли перевести сотрудника, находящегося в декретном отпуске, на другую должность в связи с реструктуризацией в компании?

14.10.2019 08:37
3004

Вопрос:

Возможно ли перевести сотрудника, находящегося в декретном отпуске, на другую должность в связи с реструктуризацией в компании? 

Ответ:

Согласно ст.38 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс), переводом работника на другую работу является:

1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;

2) поручение иной работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором.. Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя. Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения. Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный срок сообщить другой стороне о принятом решении (ст.33 Кодекса).

Соответственно, если перевод предполагает изменение трудовой функции, то требуется согласие работника. Для оформления перевода досрочный выход работника из декретного отпуска не требуется. Если перемещение работника не предполагает изменение трудовой функции, то следует руководствоваться ст.45 Кодекса в которой сказано: не требует согласия работника перемещение его на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации, обусловленных трудовым договором. Изменение наименования должности (работы) работника, структурного подразделения, изменение структуры управления, не влекущие для работника изменения условий труда, могут осуществляться работодателем без согласия работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: