Возможно ли проведение общего собрания потребительского кооператива методом письменного опроса?

Возможно ли проведение общего собрания потребительского кооператива методом письменного опроса?

04.09.2019 09:48
2567

Вопрос:

Возможно ли проведение общего собрания потребительского кооператива методом письменного опроса?

Ответ:

Законом РК от 8 мая 2001 года № 197-II «О потребительском кооперативе» (далее – Закон) предусмотрено, что потребительский кооператив – это добровольное объединение граждан на основе членства для удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных (паевых) взносов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона, общее собрание потребительского кооператива является его высшим органом и полномочно решать все вопросы, касающиеся его деятельности. При этом могут быть созваны очередные или внеочередные общие собрания, которые признаются правомочными, если на них присутствует более половины всех членов потребительского кооператива. Решение общего собрания считается принятым, если за него проголосовало более половины членов, присутствующих на собрании.

п. 4 и п.5 статьи 18 Закона гласит следующее:

п 4: решение общего собрания потребительского кооператива, принятое с нарушением порядка проведения общего собрания, и принятие решений, установленных настоящим Законом, уставом или правилами и иными документами, регулирующими внутреннюю деятельность потребительского кооператива, равно как и решение общего собрания, противоречащее настоящему Закону либо уставу, в том числе решение, нарушающее права членов потребительского кооператива, могут быть признаны судом недействительными полностью или частично по заявлению членов потребительского кооператива.

Такое заявление может быть подано в течение шести месяцев со дня проведения общего собрания.

п 5: порядок созыва и проведения, принятия решения определяется уставом потребительского кооператива.

Из вышеуказанного следует, что порядок проведения, принятия решения общим собранием потребительского кооператива определяется уставом потребительского кооператива, и отклонение от этого порядка приведет к признанию принятия решения недействительным.

Следует иметь в виду, что ни одно действие правления кооператива и его председателя, кроме оговоренного в его уставе, не является правомочным без решения своего высшего органа - общего собрания членов кооператива.

В тоже время хотелось бы обратить внимание, что более подробный порядок проведения  общего собрания собственников помещений (квартир) путем письменного опроса предусмотрен статьей 42-2 Закона РК от 16 апреля 1997 года № 94-I «О жилищных отношениях».

Для того, чтобы понять как вообще проводится письменный опрос рассмотрим этот порядок.

Письменный опрос проводится при невозможности обеспечить кворум при проведении общего собрания собственников помещений (квартир).

Судебные решения

Судебные решения

Для организации проведения письменного опроса назначаются ответственные лица из числа собственников помещений (квартир). Ответственные лица производят поквартирный обход и вручают собственникам квартир лист голосования. Собственник квартиры выражает свое мнение путем проставления подписи в соответствующей графе листа голосования.

Каждый лист голосования должен содержать порядковый номер, вопросы, внесенные для обсуждения, адрес, фамилию, имя, отчество (при его наличии) собственника помещения (квартиры), место для подписи, подпись руководителя органа управления объектом кондоминиума.

Письменный опрос считается состоявшимся, если в голосовании приняло участие не менее двух третей собственников помещений (квартир). Итоги голосования подводятся на собрании собственников помещений (квартир). Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины собственников помещений (квартир). В протоколе по итогам письменного опроса приводятся сводные данные по листам голосования. Листы голосования являются обязательным приложением к протоколу и хранятся совместно.

Итоги.

Статья 42-2 Закона РК от 16 апреля 1997 года № 94-I «О жилищных отношениях» предусматривает порядок проведения  общего собрания собственников помещений (квартир), но такой опросный метод (порядок) не указан в Законе РК от 8 мая 2001 года № 197-II «О потребительском кооперативе».

Соответственно, так как порядок проведения, принятия решения общим собранием потребительского кооператива определяется уставом потребительского кооператива, применить метод письменного опроса в ПКСО «Дачник» возможно путем внесения изменений и дополнений в Устав ПКСО «Дачник», внеся законность письменной формы опроса жителей СО, количества голосов (по листам), правомочие такого рода принятых решений,  и утвердив форму листов голосования.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: