В Кооперативе имеются несколько программ, которые позволяют участникам участвовать одновременно в разных программах. По положениям при участие в программах, по каждой программе участник оплачивает членские взносы по отдельности. На сколько это правомерно?
Вопрос:
В Кооперативе имеются несколько программ, которые позволяют участникам участвовать одновременно в разных программах. По положениям при участие в программах, по каждой программе участник оплачивает членские взносы по отдельности. На сколько это правомерно?
Ответ:
В соответствии со статьей 14 Закона РК «О некоммерческих организациях» потребительский кооператив является одной из форм некоммерческой организации.
Членские (вступительные) взносы - это один из источников формирования средств некоммерческой организации, которые поступают для осуществления уставной деятельности. Поступившие членские (вступительные) взносы, направляются на выполнение и реализацию уставных целей и задач и не могут перераспределяться между членами общественной организации.
Уплата членских (вступительных) взносов предусмотрена Уставом некоммерческой организации.
Членские (вступительные) взносы вносятся членами кооператива в определенном размере и дают право членам объединения пользоваться благами данного объединения.
При этом уплата членских (вступительных) взносов не является платой за педоставление каких-либо услуг, работ, т.е. никакой реализации в данном случае не происходит.
Поэтому акт выполненных работ и счет-фактура при получении суммы членских (вступительных) взносов не выдается, т.к. не совершается оборот по реализации товаров, работ и услуг.
Согласно ст.11 Закона РК «О потребительском кооперативе» Устав потребительского кооператива должен содержать:
- наименование и местонахождение;
- предмет и цели деятельности;
- порядок вступления и выхода членов из потребительского кооператива, в том числе выдела своей доли в имуществе кооператива;
- состав, размер и порядок внесения имущественных (паевых) взносов, ответственность за нарушение обязательств по внесению имущественных (паевых) взносов;
- порядок формирования, избрания (переизбрания) и полномочия исполнительного, контрольного и иных органов потребительского кооператива, порядок принятия ими решений;
- состав и компетенцию органов управления потребительского кооператива;
- порядок принятия решений органами управления, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
- порядок покрытия членами потребительского кооператива убытков, понесенных кооперативом;
- условия реорганизации и прекращения деятельности кооператива;
- сведения о филиалах и представительствах;
- характер и порядок личного трудового участия членов потребительского кооператива в его деятельности;
- взаимоотношения между потребительским кооперативом и его членами, исполнительным органом потребительского кооператива и наемными работниками.
В уставе потребительского кооператива могут содержаться и другие положения, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
В соответствии со ст. 15 Закона РК «О потребительском кооперативе» Члены потребительского кооператива обязаны:
- соблюдать устав;
- выполнять решения общего собрания, исполнительного, контрольного и иных органов;
- выполнять свои обязательства перед потребительским кооперативом по участию в его деятельности, определенные уставом;
- вносить имущественные (паевые) взносы в размерах, порядке и в сроки, установленных уставом.
Члены потребительского кооператива могут нести и другие обязанности, предусмотренные уставом потребительского кооператива, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
Таким образом, если положения о программах и их соблюдение предусмотрены Уставом или приняты решением общего собрания, то данные положения правомерны, так как регулируют внутреннюю деятельность кооператива.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Все ответы Дивиденды
Ответ:
В соответствии с частью 10 статьи 7 Закона РК «О персональных данных и их защите» запрещаются сбор, обработка копий документов, удостоверяющих личность, на бумажном носителе, за исключением случаев отсутствия интеграции с объектами информатизации государственных органов и (или) государственных юридических лиц, невозможности идентификации субъекта с использованием технологических средств, а также в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. Данное положение введено в действие с «14» февраля 2024 года.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
1.Единую Декларацию можно оформить, в случае если все оборудование входит в один и тот же технический регламент Евразийского экономического союза (далее по тексту - ЕАЭС)
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно пп.4, 10, ст. 1 ЗРК от 17 ноября 2025 года № 230-VIII «Об искусственном интеллекте» (вступает в законную силу 18 января 2026 года) основные понятия, используемые в настоящем Законе:
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Регистрация товаров в Национальном каталоге товаров (НКТ) для вашего ТОО, как производителя и импортера пищевой продукции, будет обязательной с 1 января 2026 года.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с законодательством Республики Казахстан обязанность по оплате расходов на содержание общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе лифтов, возникает не из факта проживания, а из права собственности на помещение в этом доме.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно Статьям 108 и 109 Приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, за исключением городов республиканского значения, столицы»
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии со ст. 3 Закона Республики Казахстан «О рекламе» (далее – Закон), рекламой признаётся любая информация, распространяемая или размещаемая в любой форме и с использованием любых средств, которая адресована неопределённому кругу лиц и направлена на формирование или поддержание интереса к физическому или юридическому лицу, его товарам, товарным знакам, работам или услугам, а также способствует их реализации.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Смена адреса объекта недвижимости населённого пункта в РК производится на основании соответствующего нормативного правового акта, выпущенного уполномоченным органом, как правило, акиматом;
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии со статьёй 7 Закона Республики Казахстан «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельца транспортного средства» эксплуатация транспортного средства в случае незаключения договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств не допускается.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии со статьёй 24 Трудового кодекса РК По трудовому договору работник обязуется лично выполнять работу (трудовую функцию), соблюдать правила трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, …, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату;