В нашей семье 3 хозяйства, это ТОО, Фермерское хозяйство и Крестьянское хозяйство. Можно ли их объединить в кооперативное предприятие?

В нашей семье 3 хозяйства, это ТОО, Фермерское хозяйство и Крестьянское хозяйство. Можно ли их объединить в кооперативное предприятие?

15.04.2017 15:13
2012

Вопрос:

В нашей семье 3 хозяйства, это ТОО, Фермерское хозяйство и Крестьянское хозяйство. Можно ли их объединить в кооперативное предприятие? Минусы и плюсы по объединению и какая государственная помощь им оказывается?

Ответ:

Закон «О сельскохозяйственных кооперативах» устанавливает, что  сельскохозяйственным кооперативом является юридическое лицо в организационно-правовой форме производственного кооператива, создаваемое на основе членства путем добровольного объединения физических и (или) юридических лиц для осуществления совместной производственной и (или) иной хозяйственной деятельности в целях удовлетворения их социально-экономических потребностей в производстве, переработке, сбыте, хранении сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), снабжении средствами производства и материально-техническими ресурсами, кредитовании, водообеспечении или другом сервисном обслуживании членов кооператива, а также ассоциированных членов кооператива.

Сельскохозяйственный кооператив является коммерческой организацией, имеет гражданские права и несет связанные с его деятельностью обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

Фирменное наименование сельскохозяйственного кооператива должно включать в себя его название с указанием слов «Сельскохозяйственный производственный кооператив» или аббревиатуры «СПК».

Сельскохозяйственный кооператив вправе также использовать сокращенную форму фирменного наименования и его эквиваленты на иностранных языках.

Трудовые отношения в сельскохозяйственном кооперативе регулируются трудовым законодательством Республики Казахстан.

Личное трудовое участие членов кооператива в деятельности сельскохозяйственного кооператива не является обязательным.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: