Возможно ли в 2021 году создавать только электронные трудовые договора, не дублировать на бумажном носителе?

Возможно ли в 2021 году создавать только электронные трудовые договора, не дублировать на бумажном носителе?

23.03.2021 09:49
1390

Вопрос:

Возможно ли в 2021 году создавать только электронные трудовые договора, не дублировать на бумажном носителе?

Ответ:

Согласно последним принятым изменениям, а также Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда» от 4 мая 2020 года № 321-VІ в Трудовой кодекс внесены поправки, которые обязывают работодателя заключать трудовые договоры в электронном виде.

А в том случае, если трудовой договор заключен на бумажном носителе, то он подлежит регистрации в ЕСУТД, т.е. на сайте www.enbek.kz  «Электронная биржа труда».

Вышеуказанное изменение вступило в силу с 16 мая 2020 года. Из этого следует, что с 16 мая 2020 года у работодателей возникла обязанность по работе с электронными трудовыми договорами или регистрации бумажных трудовых договоров в ЕСУТД, т.е. на сайте www.enbek.kz «Электронная биржа труда».

Статья 33. (Порядок заключения, изменения и дополнения трудового договора) Трудового кодекса, предусматривает:

1. Трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя.

Заключение трудового договора, внесение в него изменений и дополнений могут производиться в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи.

2. Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

3. Допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора.

В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

4. Признание трудового договора недействительным по вине работодателя не влечет за собой утраты бывшим работником права на оплату труда, компенсационную выплату за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, иные выплаты и льготы.

Признание недействительными отдельных условий трудового договора не влечет недействительности трудового договора в целом.

Таким образом, трудовой договор может заключаться между работником и работодателем в форме электронного документа, заверенного ЭЦП, либо в письменной форме.

При этом, подпункт 27) пункта 2. статьи 23 (Основные права и обязанности работодателя) Трудового кодекса, предусматривает:

обязанность работодателя вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях, содержащих сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 13) пункта 1 статьи 28 настоящего Кодекса, в единую систему учета трудовых договоров в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду;

Работа с трудовыми договорами ведется посредством сайта www.enbek.kz  «Электронная биржа труда».

Таким образом, на основании всего вышеизложенного, заключить трудовой договор с работником можно:

  • в электронном виде на сайте «Электронная биржа труда» с заверением трудового договора ЭЦП работодателя и работника;
  • на бумажном носителе с дальнейшей регистрацией работодателем на сайте «Электронная биржа труда» без подтверждения через ЭЦП работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: