Возникает ли у ТОО по полученному вкладу в уставный капитал обязательства по налогообложению?

Возникает ли у ТОО, по полученному вкладу в уставный капитал, обязательства по налогообложению?

08.09.2019 21:23
979

Вопрос:

Возникает ли у ТОО, по полученному вкладу в уставный капитал, обязательства по налогообложению?

Ответ:

Согласно статье 330 Налогового кодекса к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится доход от прироста стоимости при передаче физическим лицом имущества (кроме денег) в качестве вклада в уставный капитал, указанного в статье 333 настоящего Кодекса.

В подпункте 6) пункта 1 статьи 333 Налогового кодекса указан доход от прироста стоимости при передаче физическим лицом имущества (кроме денег) в качестве вклада в уставный капитал возникает при передаче имущества недвижимого имущества, за исключением указанного в подпунктах 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.

При этом доходом от прироста стоимости физического лица при передаче в качестве вклада в уставный капитал имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между стоимостью имущества, определенной исходя из стоимости вклада, указанной в учредительных документах юридического лица, и стоимостью его приобретения.

Также, статьей 225 Налогового кодекса предусмотрено, что в целях налогообложения в качестве дохода не рассматривается стоимость имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал.

В вопросе не указана стоимость вклада, указанная в учредительных документах юридического лица, не отражена.

Тогда, если при передаче Здания с земельным участком в качестве вклада в уставной капитал ТОО образовалась положительная разница между стоимостью имущества, определенной исходя из стоимости вклада, указанной в учредительных документах юридического лица, и стоимостью его приобретения, то возникает имущественный доход, который у Физического лица 1, вне зависимости от срока владения, будет подлежать налогообложению.

Если такая положительная разница не образовалась, то имущественный доход и, соответственно, налогообложение не возникают.

У ТОО по полученному вкладу в уставный капитал обязательств по  налогообложению не будет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: