Вправе ли физ. лицо требовать выплату отпускных, если по устной договоренности он оказывал услуги по обучению?

Вправе ли физ. лицо требовать выплату отпускных, если по устной договоренности он оказывал услуги по обучению?

19.06.2018 07:29
678

Вопрос:

Вправе ли физ. лицо требовать выплату отпускных, если по устной договоренности он оказывал услуги по обучению?

Ответ:

Устных договоренностей с физическим лицом не должно быть, тем более, что Вы сами пишете в вопросе - об оказании услуг физическим лицом. Если письменного договора нет, то безусловно исполнитель ни на что претендовать не может.

Другое дело, если он докажет факт оказания услуги в суде. Что не составит труда, т.к. происходил факт обучения.

Если бы с физическим лицом был заключен договор оказания услуг, то исполнитель не вправе претендовать на выплаты компенсации за неиспользованный ежегодный трудовой оплачиваемый отпуск и пособие на оздоровление, т.к. договор оказания услуг не регулируется Трудовым Кодексом РК. Это гражданско-правовые отношения, регулируемые Гражданским Кодексом РК.

Но опять-таки, если письменный договор оказания услуг заключается вместо трудового с целью снижения налогообложения, то тут также работодателя ожидает масса рисков и негативных последствий.

В данной ситуации, как я понимаю, есть только устная договоренность, которая ничем не подкреплена, договор отсутствует, поэтому в случае если Исполнитель обратится в суд и будет доказывать факт оказания услуг, то по договору оказания услуг, как я уже сказала, компенсация и пособие не положены.

В будущем рекомендую оформлять договорные отношения путем заключения либо договора оказания услуг либо трудового, т.е. в рамках правового поля во избежание санкций от проверяющих органов либо претензий со стороны работников.

Статья  27 Трудового Кодекса РК  приводит отличия трудового договора от иных видов договоров:

Отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

  • выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;
  • выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;
  • получение работником заработной платы за труд.

В данной ситуации необходимо урегулировать спор с работником, т.к. письменного договора нет, ответить, как это сделать, к сожалению, затруднительно.  Работник вправе написать жалобу в налоговую инспекцию, доказать факт оказания услуги и организацию может ожидать проверка на уклонения от налогов. Либо обратиться в суд.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: