Вправе ли поступающую оплату за электроэнергию направлять на оплату пени и оставшуюся сумму в оплату электроэнергии? Не противоречит ли это ч.2 ст.282 ГК РК?

Имеется типовой договор энергоснабжения. С нового года внедряется пеня за просрочку оплаты. Вправе ли поступающую оплату за электроэнергию направлять на оплату пени и оставшуюся сумму в оплату электроэнергии? Не противоречит ли это ч.2 ст.282 ГК РК?

25.11.2019 22:03
806

Вопрос:

Имеется типовой договор энергоснабжения. С нового года внедряется пеня за просрочку оплаты.

Вправе ли поступающую оплату за электроэнергию направлять на оплату пени и оставшуюся сумму в оплату электроэнергии? Не противоречит ли это ч.2 ст.282 ГК РК?

Ответ:

В соответствии с п.2 ст. 282 Гражданского кодекса РК (далее ГК РК) сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства, при отсутствии иного соглашения сторон погашает прежде всего задолженность по основному долгу

и вознаграждению (интерес), основной долг и вознаграждение (интерес) за текущий период, а в оставшейся части - неустойку и издержки кредитора по получению исполнения.

Пункт 2 статьи 282 ГК РК применяется тогда когда между сторонами отсутствует соглашение.

Имеется соглашение, в котором оговорено иное условие, чем в данном пункте. Поэтому нет, не противоречит.

Согласно п.1 ст. 382 ГК РК условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством.

Таким образом, условия договора стороны определяют, поэтому вправе поступающую оплату за электроэнергию направлять на оплату пени и оставшуюся сумму в оплату электроэнергии.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: