Ввиду увеличения штата, в ТОО принято решение определить несколько должностей (к примеру, шесть) и их уровни, чтобы сделать градацию зарплаты. К примеру: Ведущий программист 1 категории, 2 категории... и т.д. Под эти должности будет расписано штатное расписание. Текущие заключенные трудовые договоры в связи с изменением названия должностей необходимо менять, уведомлять работника, получать ответ. Либо достаточно заключить дополнительные соглашения?

Ввиду увеличения штата, в ТОО принято решение определить несколько должностей (к примеру, шесть) и их уровни, чтобы сделать градацию зарплаты. К примеру: Ведущий программист 1 категории, 2 категории... и т.д. Под эти должности будет расписано штатное расписание. Текущие заключенные трудовые договоры в связи с изменением названия должностей необходимо менять, уведомлять работника, получать ответ, либо достаточно заключить дополнительные соглашения?

07.09.2022 12:53
291

Вопрос:

Ввиду увеличения штата, в ТОО принято решение определить несколько должностей (к примеру, шесть) и их уровни, чтобы сделать градацию зарплаты. К примеру: Ведущий программист 1 категории, 2 категории... и т.д. Под эти должности будет расписано штатное расписание. Текущие заключенные трудовые договоры в связи с изменением названия должностей необходимо менять, уведомлять работника, получать ответ, либо достаточно заключить дополнительные соглашения?

Ответ:

Иногда   работодатель принимает решение изменить наименование должности работника.  Если трудовые функции работника не меняются и не влекут за собой изменений условий труда, такое изменение может осуществляться работодателем без согласия работника.

Для изменения наименования должности работодателю необходимо издать приказ о внесении изменений в штатное расписание компании, а именно - об изменении наименования соответствующей должности. Этим же приказом необходимо внести изменения в должностную инструкцию работника. Далее нужно подписать дополнительное соглашение к трудовому договору работника об изменении наименования должности. 

После оформления всех вышеуказанных документов, кадровый специалист должен внести запись о переименовании должности в трудовую книжку работника, в случае ее наличия. 

Вывод:  

Если изменение названия должности не затрагивает трудовую функцию, необходимо:  

  • Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору 

  • Издать приказ о переименовании должности  

  • Скорректировать штатное расписание 

  • Внести изменения в локальные акты и личную карточку сотрудника и трудовую книжку  

Но если, у вас имеет место изменение условий труда работника, то согласно пп.17 ст.1 Трудового кодекса РК -    условия труда - это условия:  

  • оплаты труда;  

  • нормирования труда;  

  • выполнения трудовых обязанностей;  

  • режима рабочего времени и времени отдыха;  

  • порядок совмещения профессий (должностей);  

  • расширения зон обслуживания;  

  • выполнения обязанностей временно отсутствующего работника;  

  • безопасности и охраны труда;  

  • технические, производственно-бытовые условия;  

  • а также иные по согласованию сторон условия труда.  

Режим рабочего времени и отдыха — это условия труда и, следовательно, работодатель имеет возможность изменить;  

Но для этого работодатель должен соблюсти требования и иметь на то, основание (причины), п.1 статья 46 Трудового кодекса РК гласит: связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации.   

Следовательно, у работодателя должны быть обязательно соблюдены условия, при которых возможно изменение условий труда, и они изложены в пункте 1 статьи 46 Трудового кодекса. К таким условиям относятся:  

  • изменения в организации производства, связанные с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя;  

  • продолжение работником работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации.  

Данные условия должны быть выполнены одновременно.    

Согласно пункту 2 статьи 46 Трудового кодекса, об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным выше, работодатель должен письменно предупредить работника не позднее чем за 15 календарных дней, если трудовым или коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.  

Работник вправе запросить письменных разъяснений от работодателя по предстоящим вопросам изменения условий труда.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: