Вынесено судебное решение о применении реабилитационной процедуры в отношении ТОО. Каковы дальнейшие действия?

Вынесено судебное решение о применении реабилитационной процедуры в отношении ТОО. Каковы дальнейшие действия?

08.06.2019 15:59
703

Вопрос:

Вынесено судебное решение о применении реабилитационной процедуры в отношении ТОО. Каковы дальнейшие действия?

Ответ:

В соответствии со статьей 64 Закона Республики Казахстан от 07 марта 2014 года «О реабилитации и банкротстве» срок проведения реабилитационной процедуры устанавливается судом в соответствии с планом реабилитации

Пунктом 1 статьи 35 указанного Закона предусмотрено, что план реабилитации должен содержать конкретные мероприятия по восстановлению платежеспособности должника (реабилитационные меры), предотвращению возникновения неплатежеспособности в связи с невозможностью погашения обязательств, срок исполнения которых не наступил, и график погашения задолженности и (или) предстоящих платежей перед группами однородных кредиторов, участвующими в ускоренной реабилитационной процедуре.

Обращаю Ваше внимание на то, что изменения и дополнения в план реабилитации вносятся с согласия собрания кредиторов и утверждаются судом. Таким образом, судебное решение должно содержать перечень действий по реабилитации предприятия.

Более подробно реабилитационная процедура описана в одноимённой 5 главе Закона Республики Казахстан от 07 марта 2014 года «О реабилитации и банкротстве», где сказано:

Статья 68. Последствия применения реабилитационной процедуры

1. С момента вынесения судом решения о применении реабилитационной процедуры наступают следующие последствия:

  • запрещается совершать сделки с имуществом вне рамок обычных коммерческих операций без их согласования с временным администратором;
  • прекращается начисление неустойки (пени, штрафов) по всем видам задолженности должника, а также вознаграждения по полученным кредитам;
  • приостанавливается исполнение принятых решений судов, арбитражных решений, решений органов государственных доходов, а также собственников имущества должника (уполномоченных им органов), учредителей (участников) в отношении его имущества, за исключением выплат гражданам, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью без учета требований о возмещении морального вреда, срок уплаты которых наступил после применения реабилитационной процедуры;
  • уплачиваются налоги и другие обязательные платежи в бюджет, исчисленные налогоплательщиком согласно налоговой отчетности, начисленные органом государственных доходов по результатам налоговых проверок за налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, в котором применена реабилитационная процедура.

2. После утверждения плана реабилитации:

  • сделки с имуществом вне рамок обычных коммерческих операций, за исключением предусмотренных планом реабилитации, совершаются с согласия собрания кредиторов;
  • в случае неисполнения графика погашения кредиторской задолженности согласно плану реабилитации начиная со дня, следующего за датой или периодом погашения кредиторской задолженности, указанным в плане реабилитации, снимаются ограничения, установленные подпунктом 4) пункта 1 статьи 50 настоящего Закона, а также подпунктами 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи.

Статья 69. Управление имуществом и делами должника при реабилитационной процедуре

1. По заявлению собственника имущества должника (уполномоченного им органа), учредителей (участников) на основании решения собрания кредиторов суд сохраняет право управления имуществом и делами должника с момента утверждения плана реабилитации за собственником имущества должника, уполномоченным им органом, учредителями (участниками).

Заявление о сохранении права управления имуществом и делами должника с приложением решения собрания кредиторов направляется в суд одновременно с представлением плана реабилитации.

В случае принятия решения собранием кредиторов об отмене права собственника имущества должника, учредителей (участников) на управление имуществом и делами должника собрание кредиторов обязано представить свою кандидатуру реабилитационного управляющего из числа лиц, уведомления которых включены в реестр уведомлений лиц, имеющих право осуществлять деятельность администратора. Решение собрания кредиторов об отмене права на управление имуществом и делами должника направляется в суд одновременно с представлением плана реабилитации.

Собрание кредиторов также обязано представить кандидатуру реабилитационного управляющего в случае отстранения собственника имущества должника, учредителей (участников) от управления имуществом и делами должника.

Собрание кредиторов обязано известить кандидата о выборе его в качестве реабилитационного управляющего до представления его кандидатуры в уполномоченный орган.

Собственник имущества должника (уполномоченный им орган), учредители (участники) обязаны произвести смену членов органов управления должника по решению собрания кредиторов в случае нарушений органом обязанностей, предусмотренных настоящим Законом, выявленных кредитором (кредиторами).

2. При выборе кандидатуры реабилитационного управляющего рекомендации в отношении лиц, состоящих на учете в уполномоченном органе, могут быть получены собранием кредиторов в профессиональных объединениях лиц, осуществляющих деятельность по управлению имуществом и делами несостоятельного должника.

3. В определении суда должны содержаться указания о:

  • поручении уполномоченному органу в течение пяти рабочих дней со дня вступления определения в законную силу назначить реабилитационного управляющего;
  • передаче должником учредительных документов, учетной документации, правоустанавливающих документов на имущество, печатей, штампов, материальных и иных ценностей.

4. Уполномоченный орган обязан назначить реабилитационным управляющим представленную собранием кредиторов кандидатуру в течение пяти рабочих дней со дня вступления в законную силу определения об утверждении плана реабилитации или определения об отстранении собственника имущества должника, учредителей (участников) от управления имуществом и делами должника.

В случае выявления уполномоченным органом обстоятельств, препятствующих назначению кандидатуры реабилитационным управляющим на основании пункта 3 статьи 12 настоящего Закона, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня выявления обязан направить мотивированный отказ собранию кредиторов в назначении кандидатуры реабилитационного управляющего либо сообщение об исключении уведомления реабилитационного управляющего из реестра уведомлений лиц, имеющих право осуществлять деятельность администратора, на основании подпункта 10) части первой пункта 8 статьи 12 настоящего Закона.

Собрание кредиторов в случае отказа уполномоченного органа в назначении представленной кандидатуры обязано представить другую кандидатуру для назначения реабилитационным управляющим.

5. В случаях неисполнения графика погашения кредиторской задолженности сроком более трех месяцев и (или) выявления нарушений настоящего Закона, включая выявленные уполномоченным органом, собственник имущества должника, учредители (участники), за которыми сохранено право управления имуществом и делами должника, отстраняются судом от управления по заявлению лица, уполномоченного собранием кредиторов, в течение пятнадцати календарных дней со дня поступления заявления.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: