Является ли нарушением наличие двух директоров (не объединены в коллегиальный орган) действующих совместно?

Является ли нарушением наличие двух директоров (не объединены в коллегиальный орган) действующих совместно?

06.06.2017 17:16
3551

Вопрос:

Согласно п.3 ст. 53 Закона "О ТОО и ТДО" назначены 2 директора, также согласно п.2 ст. 53 того же закона, 2 директора действуют совместно, т.е. являются равнозначными.  В законе совместное или независимое действие директоров четко не оговорено. Является ли нарушением наличие 2 директоров (не объединены в коллегиальный орган) действующих совместно?

Ответ:

Действительно, согласно п.3 ст. 53 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее - Закон) если в соответствии с уставом товарищества с ограниченной ответственностью ведение его дел поручено одновременно двум или нескольким директорам (управляющим и т.п.), не объединенным в коллегиальный исполнительный орган, то каждый из таких директоров (управляющих и т.п.) вправе без доверенности действовать от имени товарищества.

Иначе говоря, если устав юридического лица содержит положения о том, что ведение дел поручается одновременно двум или нескольким директорам, не объединенным в коллегиальный исполнительный орган, то соответственно никаких нарушений законодательства нет.

Статья 53 Закона также предусматривает, что к таким директорам (управляющим и т.п.) применяются положения указанной статьи, а это означает, что каждый из директоров вправе:

  1. без доверенности действовать от имени товарищества;
  2. выдавать доверенности на право представлять товарищество, в том числе доверенности с правом передоверия;
  3. в отношении работников товарищества издавать приказы о назначении их на должность, об их переводе и увольнении, определять системы оплаты труда, устанавливать размеры должностных окладов и персональных надбавок, решать вопросы премирования, принимать меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания;
  4. осуществлять иные полномочия, не отнесенные настоящим Законом или уставом товарищества к компетенции общего собрания участников или наблюдательных органов, а также полномочия, переданные им общим собранием участников товарищества.

Таким образом, если порядок деятельности единоличного исполнительного органа товарищества и принятия им решений определяется уставом товарищества, а также правилами и иными документами, принятыми общим собранием участников, то законодательством не запрещено, а прямо разрешено ведение дел одновременно двумя или нескольким директорами, не объединенным в коллегиальный исполнительный орган.

Необходимо отметить, что существуют недоработки в системе регистрации и учета юридических лиц, ведение дел в которых поручено двум и более директорам. Так, при анализе практики в РК был обнаружен ответ Министерства юстиции РК от 13 апреля 2016 года. Ответ приведен без правок:

«Департамент регистрационной службы и организации юридических услуг, рассмотрев Ваше обращение о порядке назначения директоров в товариществе с ограниченной ответственностью (далее - ТОО), сообщаем следующее. В соответствии с пунктом 2 статьи 60 Гражданского кодекса в хозяйственном товариществе создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Согласно статьи 54 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее - Закон) руководитель коллегиального исполнительного органа ТОО избирается его общим собранием, обеспечивает функционирование этого органа и руководит его заседаниями. Он обладает правами, которые в соответствии с подпунктами 1) – 3) пункта 1 статьи 53 Закона принадлежит единоличному исполнительному органу товарищества. Изложенные положения определяют единоличный исполнительный орган в качестве руководителя (высшего должностного лица) товарищества. Излагаемая же в пункте 3 статьи 53 Закона положение о поручении товариществом ведение его дел одновременно двум или нескольким директорам, не объединенным в коллегиальный исполнительный орган, не наделяет их полномочиями руководства. Для ввода в базу данных сведений по руководителю товарищества вам следует определиться с лицом, осуществляющим функции первого руководителя, а не ведение дел. Для актуализации в информационной базе анкетных данных нового руководителя Вам следует письменно уведомить об это регистрирующий орган, с приложением решения либо выписки из решения уполномоченного органа ТОО, скрепленное печатью и копии документа, удостоверяющий личность вновь назначенного лица, при этом присутствие учредителя необходимости не требует. После получения документов регистрирующий орган в течении трех рабочих дней вносит в Национальный реестр сведения.»

В данном случае не могу согласиться с указанными выводами,  поскольку первый руководитель предусмотрен в соответствии с п. 2 и п.3 ст.54 Закона для коллегиального исполнительного органа:

2. Руководитель коллегиального исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью избирается общим собранием товарищества, если уставом товарищества не предусмотрено его избрание самим коллегиальным органом.

3. Руководитель коллегиального исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью обеспечивает функционирование этого органа и руководит его заседаниями. Он обладает правами, которые в соответствии с подпунктами 1)-3) пункта 1 статьи 53 настоящего Закона принадлежат единоличному исполнительному органу товарищества.

В Законе не имеется ни одного упоминания о том, что если в соответствии с уставом товарищества с ограниченной ответственностью ведение дел поручено одновременно двум или нескольким директорам, не объединенным в коллегиальный исполнительный орган, то необходимо уточнить кто из них будет руководителем, а кто вести дела.

Более того согласно п.п.4) п.1 ст. 53 Закона каждый из директоров вправе осуществлять иные полномочия, не отнесенные настоящим Законом или уставом товарищества к компетенции общего собрания участников или наблюдательных органов, а также полномочия, переданные им общим собранием участников товарищества. Данная норма указывает, что если устав товарищества наделяет каждого из директоров правом руководства, то оба директора являются руководителями, что не противоречит нормам законодательства.

Таким образом, на основании вышеизложенного, полагаю, что государственные органы, не вправе отказывать в регистрации данных двух директоров в качестве исполнительного органа товарищества не объединенным в коллегиальный исполнительный орган.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: