Является ли обязательным условием сохранять среднюю заработную плату представителям согласительной комиссии в период его работы?

Является ли обязательным условием сохранять среднюю заработную плату представителям согласительной комиссии в период его работы?

25.11.2020 07:43
446

Вопрос:

Является ли обязательным условием сохранять среднюю заработную плату представителям согласительной комиссии в период его работы?

Ответ:

Согласно п. 3 ст. 159 Трудового кодекса Республики Казахстан, Количественный состав членов согласительной комиссии, порядок ее работы, содержание и порядок принятия решения согласительной комиссией, срок полномочий согласительной комиссии, вопрос о привлечении посредника устанавливаются в письменном соглашении между работодателем и представителями работников либо в коллективном договоре.

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РК, работодатель освобождает работников от выполнения трудовых обязанностей на время привлечения их к государственным или общественным обязанностям в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, с сохранением за ними места работы (должности).

За выполнение государственных и общественных обязанностей заработная плата работнику выплачивается по месту выполнения указанных обязанностей, но не ниже средней заработной платы по месту работы. 

В статье 144 Трудового кодекса указано как производится исчисление средней заработной платы:

1. Исчисление средней заработной платы как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

2. Для исчисления средней заработной платы расчетным периодом являются двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата), согласно настоящему Кодексу. Для работников, проработавших менее двенадцати календарных месяцев, средняя заработная плата определяется за фактически отработанное время.

В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положения работников.

3. Для всех случаев определения средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, уполномоченным государственным органом по труду устанавливается единый порядок ее исчисления.

То есть, Трудовым законодательством РК предусмотрены гарантии в виде сохранения средней заработной платы на период выполнения общественных обязанностей, а так же порядок ее исчисления. Поэтому, если сумма за фактическую работу меньше средней заработной платы работодатель обязан выплатить за период привлечения работника как члена согласительной комиссии именно среднюю заработную плату.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: