Является ли справка из частного коммерческого лечебного учреждения основанием для невыхода на работу?

Является ли справка из частного коммерческого лечебного учреждения основанием для невыхода на работу?

09.04.2024 09:45
38

Вопрос:

Является ли справка из частного коммерческого лечебного учреждения основанием для невыхода на работу?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 1) пункта 4 «Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности» утвержденным Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020,

выдача листа или справки о временной нетрудоспособности осуществляется врачами медицинских организаций государственной и частной формы собственности, а также занимающиеся частной медицинской практикой (далее - субъекты здравоохранения) при наличии у них лицензии на осуществление медицинской деятельности, включающей проведение экспертизы временной нетрудоспособности, выданной в соответствии с Законом РК «О разрешениях и уведомлениях» (далее – Закон).

Согласно пункту 15 (таблицы) Приложения 1 к Закону, медицинские организации, для проведения экспертизы временной нетрудоспособности должны обладать лицензией 1 (первой) категории «Лицензия на медицинскую деятельность» с подвидом деятельности «6. Экспертиза временной нетрудоспособности и профессиональной пригодности».

Исходя из вышеизложенного, Клиенту необходимо проверить наличие  у частной медицинской организации «Лицензии на медицинскую деятельность» с подвидом «Экспертиза временной нетрудоспособности и профессиональной пригодности». Поверить можно на сайте  https://elicense.kz/LicensingContent/SimpleSearchLicense?lang=ru .

В случае если Клиент удостоверится о наличии вышеназванной лицензии у медицинской организации, то в таком случае считается, что работник не вышел на работу по уважительной причине, по причине временной нетрудоспособности, подтвержденной справкой.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: