Являются ли полученные дивиденды от деятельности Компании, нераспределенная прибыль от деятельности и имущество ТОО совместно нажитым имуществом и подлежат ли они разделу при расторжении брака, если ТОО было подарено одному из супругов?

Являются ли полученные дивиденды от деятельности Компании, нераспределенная прибыль от деятельности и имущество ТОО совместно нажитым имуществом и подлежат ли они разделу при расторжении брака, если ТОО было подарено одному из супругов?

14.05.2020 07:41
1281

Вопрос:

Являются ли  полученные дивиденды  от деятельности Компании, нераспределенная прибыль от деятельности и имущество ТОО совместно нажитым имуществом и подлежат ли они разделу при расторжении брака, если ТОО было подарено одному из супругов?

Ответ:

Статья 35. (Собственность каждого из супругов) Закона Республики Казахстан «О браке и супружестве», предусматривает:

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.

Статья 33. (Общая совместная собственность супругов) Закона Республики Казахстан «О браке и супружестве», предусматривает:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, на основании вышеизложенного, сама Компания, которая приносит дивиденды, в том случае, если она была подарена одному из супругов во время брака не является общей совместной собственностью супругов, а дивиденды, которые Компания приносит, рассматриваются как общая совместная собственность супругов и в случае развода, если нет иной какой-либо договоренности между супругами, подлежат разделу. 

Что касается нераспределенной прибыли и имущества ТОО, то тут надо смотреть условия и сроки возникновения/приобретения, а также, в случае, если супруги до вынесения решения о разводе не договорятся о чем-либо обоюдно, то эти моменты, останутся на усмотрение суда с принятием соответствующего решения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: