Юридическое лицо (Кооператив) открывает филиал вне места своего расположения. Предоставление информации о продуктах Кооператива и о порядке заключения договора оказания услуг. На оформление сделки, то есть на день фактического заключения договора купли-продажи будет командирован сотрудник Кооператива, с головного офиса. Имеет ли право Кооператив не назначать руководителя филиала, а принять на работу 2-3 сотрудника филиала? Все расчетные операции будут контролироваться головным офисом, так как к

Юридическое лицо (Кооператив) открывает филиал вне места своего расположения (Предоставление информации о продуктах Кооператива и о порядке заключения договора оказания услуг). На оформление сделки будет командирован сотрудник Кооператива, с головного офиса. Имеет ли право Кооператив не назначать руководителя филиала, а принять на работу 2-3 сотрудника филиала? Обязательно ли филиалам открывать банковский счет?

01.11.2019 23:26
559

Вопрос:

Юридическое лицо (Кооператив) открывает филиал вне места своего расположения (Предоставление информации о продуктах Кооператива и о порядке заключения договора оказания услуг). На оформление сделки будет командирован сотрудник Кооператива, с головного офиса. Имеет ли право Кооператив не назначать руководителя филиала, а принять на работу 2-3 сотрудника филиала? Обязательно ли филиалам открывать банковский счет?

Ответ:

В соответствии со статьей 43 Гражданского Кодекса РК юридические лица вправе  создавать обособленные структурные подразделения (филиалы, представительства, иные структурные подразделения).

Согласно п. 4 статьи 42 Гражданского кодекса РК филиалы и представительства регистрируются в установленном законодательством порядке.

В соответствии со статьей 43 филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные правовые действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Также Законом предусмотрена возможность создания иного обособленного структурного подразделения юридического лица, которым  признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющие часть функций юридического лица.

Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

Руководители филиалов и представительств назначаются уполномоченным органом юридического лица и действуют на основании его доверенности.

Согласно Стандарта  государственной услуги «Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств», утвержденной приказом Министра юстиции от 26.06.2019 года № 349  для учетной регистрации филиалов (представительств) казахстанского юридического лица необходимо в том числе положение о филиале (представительстве), утвержденное юридическим лицом, копии устава (положения) и доверенность юридического лица (за исключением общественных и религиозных объединений), выданная руководителю филиала (представительства).

Согласно статье 75 Налогового кодекса РК  данные о зарегистрированном структурном подразделении юридического лица должны быть внесены в государственную  базу данных налогоплательщиков.  

В данном случае целесообразнее зарегистрировать филиал с функциями представительства, разработать Положение о филиале, назначить директора, наделить его полномочиями согласно доверенности от первого руководителя юридического лица согласно вышеуказанным нормам гражданского законодательства.

Обязательное открытие банковского счета для филиала не предусмотрено.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: