Заказчик намерен с согласия Генерального подрядчика заключить Договор на выполнение отдельных работ с третьим лицом. Как правильно заключить такой договор?
Вопрос:
Заказчик в соответствии с п.4 ст.619 ГК РК намерен с согласия Генерального подрядчика заключить Договор на выполнение отдельных работ с третьим лицом. Как правильно заключить такой договор? Какие нюансы необходимо предусмотреть при заключении такого Договора? Распространяется ли положение о договоре подряда на вышеуказанный договор? Распишите пожалуйста по последовательности процедуру заключения такого рода Договора?
Ответ:
В случае если Вы заключили договор подряда с подрядчиком и планируете передать часть отдельных работ третьему лицу, то перед подписанием договора подряда на выполнение отдельных работ Вам необходимо в соответствии с пунктом 4 статьи 619 Гражданского кодекса РК получить согласие генерального подрядчика на привлечение третьего лица.
Перед подписанием договора подряда с третьим лицом Вы обязаны направить в адрес генерального подрядчика и/или передать нарочно письмо о необходимости получения от Генерального подрядчика согласия на привлечение к работам третьего лица. После получения письменного одобрения от генерального подрядчика Вы имеете право заключить с третьим лицом соответствующий договор подряда на выполнение отдельных работ.
Следует помнить о том, что при заключении соответствующего договора, третье лицо несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком. Это связано с тем, что договор подряда с третьим лицом заключается между Заказчиком и третьим лицом, а генеральный подрядчик не вступает в правоотношения с третьим лицом.
Для заключения договора подряда с третьим лицом на выполнение отдельных работ применяются положения главы 32 Гражданского кодекса РК, а именно положения о подряде. Так как третье лицо будет выполнять для Заказчика определенные работы, то в соответствии со статьей 616 Гражданского кодекса РК в договоре необходимо указать какие работы будет производить третье лицо для Заказчика, права и обязанности сторон, цену и порядок оплаты, а также другие существенные условия, которые стороны определят.
При заключении договора подряда с третьим лицом одним из нюансов следует предусмотреть то, что если работы будут проводиться в месте, где ранее генеральный подрядчик произвел работы, то третье лицо несет ответственность в случае повреждения результата выполненных генеральным подрядчиком работ в размере причиненного убытка в соответствии с пунктом 4 статьи 9 Гражданского кодекса РК и его обязательств по устранению причиненного ущерба.
Как указано в части второй пункта 4 статьи 619 Гражданского кодекса РК, третье лицо несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком. Таким образом, положения договора подряда, который подписан между заказчиком и генеральным подрядчиком не будут распространяться на положения договора подряда, заключенного с третьим лицом.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Да, акционерное общество квазигосударственного сектора может заключить гражданско-правовой договор с физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при соблюдении требований Закона Республики Казахстан «О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора» от 8 июня 2021 года № 47-VII ЗРК.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Согласно пп. 48-1) п.1 ст. 1 Трудовой кодекс РК, юридическое лицо, зарегистрированное в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, может осуществляющее деятельность по оказанию услуг по предоставлению персонала (услуги аутстаффинга).
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В договоре ГПХ (гражданско-правового характера) можно прописать дополнительные услуги, которые будут оказывать стороны. Под дополнительными понимаются услуги, которые предоставляются помимо основных обязанностей по договору.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права, своей волей и в своем интересе и свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых его условий, не противоречащих законодательству.
-
Раздел: Услуги и подряд Общие вопросы
Ответ:
Согласно п.1 ст. 342 Налогового кодекса РК, физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:
1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов – в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
-
Ответ:
Да, при заключении договора ГПХ (гражданско-правового договора) можно включать в него пункты о материальной ответственности и конфиденциальности, но с некоторыми нюансами, которые нужно учитывать.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
Договор ГПХ (гражданско-правовой характер) — это соглашение между двумя или более сторонами, регулирующее условия выполнения работ или оказания услуг.
-
Раздел: Услуги и подряд Доверенности
Ответ:
Ответы на вопросы зависят от особенностей договорных отношений и внутренней политики компании.
Можно выдать доверенность лицу, которое предоставляет услуги по договору ГПХ (гражданско-правовому договору), на получение товара, подписание накладных и даже на заключение договоров с поставщиками.
-
Раздел: Услуги и подряд
Ответ:
В статье 26 Трудового кодекса РК установлены запреты и ограничения на заключение трудового договора и трудоустройство:
1. Не допускается заключение трудового договора:
1) на выполнение работы, противопоказанной лицу по состоянию здоровья на основании медицинского заключения;
-
Ответ:
В дорожно-строительной компании заключение трудовых договоров на сезонные работы и договоров гражданско-правового характера (ГПХ) возможно, однако необходимо учитывать определенные законодательные требования и ограничения.