Здание куплено в 1997 г., продано в 2019 г. сумма в ф 700 налог на имущество указана 10000000 млн., реализован за такую же сумму. Сейчас налоговая требует оплатить 10%, правомерно ли это?

Здание куплено в 1997 г., продано в 2019 г. сумма в ф 700 налог на имущество указана 10000000 млн., реализован за такую же сумму. Сейчас налоговая требует оплатить 10%, правомерно ли это?

28.03.2021 13:53
546

Вопрос:

Здание куплено в 1997 г., продано в 2019 г. сумма в ф 700 налог на имущество указана 10000000 млн., реализован за такую же сумму. Сейчас налоговая требует оплатить 10%, правомерно ли это?

Ответ:

Первый вариант.

Подпунктом 1 пункта 8 статьи 681 Налогового кодекса предусмотрено, что индивидуальный предприниматель, применяющий СНР на основе упрощенной декларации, определяет размер имущественного дохода в соответствии со статьями 330, 331, 332, 333 и 334 Налогового кодекса.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 330 Налогового кодекса установлено, что к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится в том числе доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества в Республике Казахстан, указанного в статье 331 Налогового кодекса.

Имущественный доход не является доходом индивидуального предпринимателя.

В соответствии со статьей 331 Налогового кодекса доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает также при реализации имущества, за исключением жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства.

При этом доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения.

По дополнительной информации здание является нежилым. Тогда, если налоговая требует уплаты ИПН в сумме 10 %, то данный налог уплачивается с  прироста стоимости в виде положительной разницы между ценой реализации здания и ценой его приобретения (вне зависимости от срока владения им).

Второй вариант.

Согласно подпункту 6) пункта 1 статьи 330 Налогового кодекса к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится доход от прироста стоимости при реализации указанных в статье 334 Налогового кодекса прочих активов индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса.

В соответствии со статьей 334 Налогового кодекса в целях данной статьи к прочим активам относятся активы, не являющиеся товарно-материальными запасами и требованиями, в том числе, основные средства, используемые в предпринимательской деятельности.

При реализации прочих активов индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, прирост определяется по каждому активу как положительная разница между ценой (стоимостью) реализации и первоначальной стоимостью.

Первоначальной стоимостью прочих активов является совокупность затрат на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, кроме затрат (расходов), указанных в подпунктах 1) - 6) и 8) статьи 264 Налогового кодекса. При этом признание реконструкции, модернизации осуществляется в соответствии с пунктом 1 статьи 269 Налогового кодекса.

В данном случае, судя по телефонному разговору, продавец на момент продажи здания являлся ИП-ем. Тогда, если здание было ранее учтено ИП в налоговом учете в качестве основного средства, использованного в предпринимательской деятельности, необходимо руководствоваться нормой статьи 334 Налогового кодекса. В этом случае доходом от прироста стоимости при реализации будет являться положительная разница между ценой (стоимостью) реализации здания и первоначальной стоимостью, определяемой как совокупность затрат на строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: