30 декабря 2019 года был приказ о премировании работников в честь Нового года. 31 декабря 2019 года сотруднику наложено дисциплинарное взыскание. Положена ли данному сотруднику премия?

30 декабря 2019 года был приказ о премировании работников в честь Нового года. 31 декабря 2019 года сотруднику наложено дисциплинарное взыскание. Положена ли данному сотруднику премия?

25.01.2020 09:30
2196

Вопрос:

30 декабря 2019 года был приказ о премировании работников в честь Нового года. 31 декабря 2019 года сотруднику наложено дисциплинарное взыскание. Положена ли данному сотруднику премия?

Ответ:

Данный вопрос регулируется: Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020 г.) (далее – Кодекс  РК), в частности статьями 64-66 и 107 и Законом Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года № 480-V «О правовых актах» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020 г.).

В соответствии с пунктом 3 ст. 107 Кодекса РК:  «Для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда, определенные условиями коллективного договора и (или) актами работодателя». 

Под премированием понимается выплата работникам денежных сумм сверх основного заработка в целях поощрения достигнутых успехов по работе и стимулирования дальнейшего их возрастания. Вместе с тем, премирование служит важным средством выражения признания и одобрения заслуг премируемого лица со стороны работодателя, стимулом для улучшения работы других членов коллектива.

Условия стимулирования труда работников  определяются условиями коллективного договора и/или положением об оплате труда и/или  трудовым договором, где указываются виды премирования и вознаграждения (к праздничным, юбилейным датам, за результаты труда), критерий для установления премий, порядок выплаты и их размеры. 

В случае, если на Вашем предприятии установлена премиальная система оплаты труда, то такая система оплаты труда предполагает выплату премии определенному кругу лиц на основании заранее установленных конкретных показателей и условий премирования. Круг лиц, подлежащих поощрению, показатели и условия премирования, равно и невыплата премий, а также размеры премий предусматривается в  коллективном договоре и/или положении об оплате труда и/или  трудовом договоре.  То есть, на основании четко обозначенных положений у работников при выполнении ими показателей и условий премирования возникает право требовать выплату премии, а у работодателя – обязанность уплатить премиальную сумму.

30 декабря 2019 года в Вашей компании был издан приказ о премировании работника. Данную премию работник получил. То есть, на дату начисления премии работодатель был удовлетворен уровнем трудовых показателей работника.

Однако, 31 декабря 2019 года работник получил дисциплинарное взыскание. 

В соответствии с пунктом 1 ст. 66 Кодекса РК: Дисциплинарное взыскание на работника налагается непосредственно при обнаружении дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 65  Кодекса РК.

В силу пункта 1 статьи 43 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года № 480-V «О правовых актах» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020 г.) - действие нормативного правового акта (в данном случае приказа о дисциплинарном взыскании) не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

Исходя из указанной нормы работнику положена, начисленная и выплаченная премия, а Закон Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года № 267-II «О праздниках в Республике Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2017 г.) в данном случае применению не подлежит, так как дисциплинарное взыскание было наложено на работника после издания приказа о премировании и фактической выплаты работнику премии и «новый год» не является основанием для отмены приказа о его премировании.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.    

Вам также может быть интересно: