Можно ли на основании нотариально заверенной и апостилированной справки, не удерживать с подрядчика КПН 20%?
Вопрос:
У меня вопрос по апостилированию справок о подтверждении сертификата резиденства юридического лица России. Наш партнер из Российской Федерации оказывает нам услуги на территории РК без образования постоянного учреждения или филиала. Согласно Налогового Кодекса РК, мы потребовали от них оригинал справки о подтверждении резиденства апостилированный, но партнерам отказывает консульство ставить печать на оригинал справки о резиденстве выданным Минфином России Федеральной Налоговой Службы, только на нотариально заверенной справке. Однако, Налоговый Комитет г. Атырау отказывается принимать нотариально заверенную и апостилированную справку, ссылаясь на Налоговый Кодекс требуют апостиль на оригинале справки о резиденстве. С 01.01.14 года ввели данную статью в Налоговый Кодекс РК, но по данным Налогового Комитета г Атырау, ни одно юридическое лицо не смогло предоставить апостилированную справку о подтверждении, как из России так и из Украины.
Подскажите пожалуйста, как нам быть с этим вопросам, можем ли мы на основании нотариально заверенной и апостилированной справки не удерживать с подрядчика КПН 20%? Потому что, партнеры на грани разрыва контракта с нами из-за этой ситуации, они ссылаются на Кишиневскую конвенцию, а мы на Налоговый Кодекс РК.
Ответ Министра финансов РК от 29 августа 2014 года на вопрос от 19 августа 2014 года № 287349 (dialog.еgov.kz)
«Согласно пунктам 4, 5 статьи 219 Налогового кодекса документ, подтверждающий резидентство нерезидента, представляет собой официальный документ, подтверждающий, что нерезидент - получатель дохода является резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор.
...
-
Ответ:
Согласно ст.7 Закона РК «Об электронном документообороте и электронной цифровой подписи», электронный документ, соответствующий требованиям настоящего Закона и удостоверенный посредством электронной цифровой подписи лица, имеющего полномочия на его подписание, равнозначен подписанному документу на бумажном носителе.
-
Ответ:
Согласно статье 1 Закона Республики Казахстан “Об электронном документе и электронной цифровой подписи” от 7 января 2003 года (далее — Закон), ЭЦП представляет собой совокупность электронных данных, созданных с помощью средств ЭЦП, которые позволяют определить владельца ЭЦП и подтвердить целостность и подлинность электронного документа.
-
Ответ:
Согласно статье 1 Закона Республики Казахстан “Об электронном документе и электронной цифровой подписи” от 7 января 2003 года (далее — Закон), ЭЦП представляет собой совокупность электронных данных, созданных с помощью средств ЭЦП, которые позволяют определить владельца ЭЦП и подтвердить целостность и подлинность электронного документа.
-
Ответ:
В настоящий момент выдача от юридического лица электронной цифровой подписи (ЭЦП) на имя физических лиц, не являющимся работниками компании, не предусмотрена.
-
Ответ:
Ключи ЭЦП – это средство, которое удостоверяет личность подписавшего и гарантирует подлинность документа. Так, согласно п. 2 ст. 10 Закона Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (далее - Закон) закрытые ключи ЭЦП являются собственностью лиц, владеющих ими на законных основаниях.
-
Ответ:
Согласно статье 10 Закона Республики Казахстан от 7 января 2003 года № 370-II «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (далее – Закон) электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия при выполнении следующих условий:
-
Ответ:
Согласно статье 10 Закона Республики Казахстан от 7 января 2003 года № 370-II «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (далее – Закон) электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия при выполнении следующих условий:
-
Ответ:
Согласно п. 3 ст. 10 Закона РК «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», руководитель юридического лица или лицо, его замещающее, вправе наделять полномочиями работника данного юридического лица или назначенного им лица на подписание электронного документа.
-
Ответ:
Ключи ЭЦП – это средство, которое удостоверяет личность подписавшего и гарантирует подлинность документа.
Так, согласно п. 2 ст. 10 Закона Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (далее - Закон) закрытые ключи ЭЦП являются собственностью лиц, владеющих ими на законных основаниях. Закрытые ключи ЭЦП не могут быть переданы другим лицам.
-
Ответ:
В соответствии с п.1-1 ст. 152 Гражданского кодекса, письменная форма сделки совершается на бумажном носителе или в электронной форме.
Допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, электронной цифровой подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников.