7. Каким образом индивидуальный предприниматель может приостановить представление налоговой отчетности?

Каков порядок приостановления представления налоговой отчетности?

Автор:
30.12.2016 09:39
1077

Вопрос: Каков порядок приостановления представления налоговой отчетности?

Ответ: 

Очень часто у налогоплательщиков возникает ситуация, кода ТОО на какое-то время приостанавливает свою деятельности. Но при этом пока не планирует ликвидацию.

В этом случае налогоплательщик имеет право приостановить представление налоговой отчетности, в связи с отсутствием деятельности. Порядок приостановления представления налоговой отчетности налогоплательщиком предусмотрен  ст. 73 Налогового кодекса РК.

Налогоплательщик в случае принятия решения о приостановлении деятельности представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:

1) налоговое заявление о приостановлении представления налоговой отчетности на предстоящий период;

2) налоговую отчетность по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет с начала налогового периода до даты приостановления деятельности, указанной в заявлении;

3) налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость в целях снятия с такого учета, если налогоплательщик является плательщиком налога на добавленную стоимость.

Срок приостановления представления налоговой отчетности с учетом его продления не должен превышать 5 лет.

В течение трех рабочих дней с даты получения налогового заявления налоговый орган принимает решение о приостановлении представления налоговой отчетности или об отказе в приостановлении.

Решение вручается налогоплательщику лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения. 

Решение, полученное налогоплательщиком (налоговым агентом), является основанием для непредставления налоговой отчетности на период приостановления, указанный в налоговом заявлении. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: