-
Раздел: Антикризис: трудовые отношения
Ответ:
Законодательно такой обязанности у работодателя нет. В выступлении Президента была рекомендация: «Опыт показывает, что наибольшую нагрузку на медицинскую систему и летальность оказывают лица из так называемой «группы риска». Это люди старше 55 лет, имеющие общие проблемы со здоровьем, и лица с хроническими заболеваниями. Следует максимально ограничить их выход на работу и обеспечить режим домашней изоляции».
В нормативных документах нигде не внесена данная поправка. В Решениях и Постановлениях органов, созданных на время действия чрезвычайного положения так же отсутствуют прямые распоряжения в отношении работников старше 55 лкт, имеющих хронические заболевания.
Однако директор департамента законодательства Министерства юстиции Республики Казахстан Олжас Данабеков 30 марта 2020 года официально заявил, что в случаях, когда работодатель заставляет выходить на работу сотрудников старше 55 лет, можно обратиться в полицию.
Дословное заявление: «Действительно, сейчас есть рекомендации о том, чтобы люди старше 55 лет не выходили на работу и не выходили на улицу без крайней необходимости. Однако у нас есть учреждения, которые работают и где люди старше 55-летнего возраста могут работать охранниками. Данный вопрос предлагается решать напрямую с работодателем. Но если вас все-таки заставляют выходить на работу, можно будет обратиться в полицию и этот вопрос уже правовым путем решать».
В данном случае работодатель может принять самостоятельное решение и издать приказ со ссылкой на выступление Президента и его устное распоряжение, Постановление Главного государственного врача Республики Казахстан № 19 от 12 марта 2020 года и Указа Президента Республики Казахстан о введении чрезвычайного положения в стране и отстранить данных работников от работы на период действия чрезвычайного положения, либо предоставить работникам отпуска: очередной или без сохранения заработной платы.
При принятии решения об отстранении, помимо актов, издаваемых в рамках чрезвычайного положения и карантина, необходимо руководствоваться обязанностью работодателя, закреплённой в п.п. 13 п. 1 ст. 23 ТК РК: приостанавливать работу, если ее продолжение создает угрозу жизни, здоровью работника и иных лиц.
В случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, работодатель обязан отстранить работника от работы на основании актов соответствующих уполномоченных государственных органов на основании ст. 48 Трудового кодекса Республики Казахстан. На период отстранения от работы работнику не сохраняется заработная плата. Отстранение оформляется приказами отдельно на каждого работника.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Для целей гл. 50 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налогового кодекса)» товаросопроводительными документами, в зависимости от вида транспорта посредством которого осуществлена перевозка импортируемых, экспортируемых товаров понимаются:
-
Ответ:
Порядок расчета стажа работы работников сферы здравоохранения регулируется Правилами исчисления стажа работы по специальности для гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в сфере здравоохранения (Далее - Правила), утвержденными Приказом и.о Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 2 августа 2016 года № 685.
-
Ответ:
Заработная плата работника облагается ИПН у источника выплаты и социальным налогом.
Освобождение от данных налогов пенсионеров Налоговым кодексом не предусмотрено.
-
Ответ:
Каждый сотрудник организации исполняет свои трудовые обязанности в соответствии с условиями трудового договора и должностной инструкцией.
Полномочия по визированию документов вменяются на основании отдельных актов работодателя – приказов. В приказе указываются основания для визирования документов, ответственность за исполнение. Сотрудник в обязательном порядке знакомится с текстом приказа.
-
Ответ:
Ликвидация ТОО:
1) Общее собрание участников или единственный участник принимают протокол (решение) общего собрания участников о ликвидации, в котором также принимают решение о составе ликвидационной комиссии.
-
Ответ:
В соответствии с п. 8-10 Правил проведения камерального контроля, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан 30 ноября 2015 года № 598 (далее – Правила) в случае выявления нарушений по результатам камерального контроля уполномоченным органом оформляется и направляется объектам государственного аудита уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля с приложением описания выявленных нарушений и автоматически регистрируется на веб-портале.
-
Раздел: Интернет и право
Ответ:
Закон Республики Казахстан от 10 июля 2009 года № 178-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей» заменил понятие «веб-сайт» на более широкое понятие «интернет-ресурс», которое и является действующим на сегодняшний день. Этим законом интернет-ресурс определен как электронный информационный ресурс, технология его ведения и (или) использования, функционирующие в открытой информационно-коммуникационной сети, а также организационная структура, обеспечивающая информационное взаимодействие.
-
Ответ:
Являясь и учредителем, и директором ТОО, физическое лицо представляет интересы уже юридического лица.
Таким образом, в данном случае у Вас отношения с двумя различными субъектами – физическим лицом и юридическим лицом.
-
Ответ:
В соответствии со статьей 484 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели исчисляют социальный налог за себя в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты, за себя.