АО является учредителем ТОО и при этом участники назначили директором ТОО работника, который работает в должности главного бухгалтера АО. Какие обязательные пункты или условия должны быть отражены в трудовом договоре и необходимо ли указывать в трудовом договоре что он по совместительству будет работать в ТОО по 2 часа в день?

АО является учредителем ТОО и при этом участники назначили директором ТОО работника, который работает в должности главного бухгалтера АО. Какие обязательные пункты или условия должны быть отражены в трудовом договоре и необходимо ли указывать в трудовом договоре что он по совместительству будет работать в ТОО по 2 часа в день?

31.05.2020 10:37
484

Вопрос:

АО является учредителем ТОО и при этом участники назначили директором ТОО работника, который работает в должности главного бухгалтера АО.  Какие обязательные пункты или условия должны быть отражены в трудовом договоре и необходимо ли указывать в трудовом договоре что он по совместительству будет работать в ТОО по 2 часа в день?

Ответ:

Согласно п.п.56 п.1 статьи 1 Кодекса совместительство определяется как выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, то есть Законом не запрещено оформлять работников на работу по совместительству.

Согласно статье 28 Кодекса  трудовой договор должен содержать: 

1) реквизиты сторон:

2) работу по определенной специальности, профессии, квалификации или должности (трудовую функцию);

3) место выполнения работы;

4) срок трудового договора;

5) дату начала работы;

6) режим рабочего времени и времени отдыха;

7) размер и иные условия оплаты труда;

8) характеристику условий труда, гарантии и льготы, если работа относится к тяжелым и (или) выполняется во вредных и (или) опасных условиях;

9) права и обязанности работника;

10) права и обязанности работодателя;

11) порядок изменения и прекращения трудового договора;

12) ответственность сторон;

13) дату заключения и порядковый номер.

При этом, данной статьей оговаривается, что заключаемый с инвалидом трудовой договор должен содержать условия по оборудованию рабочих мест с учетом их индивидуальных возможностей и по соглашению сторон в трудовой договор могут включаться и иные условия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

Таким образом, учитывая положения статьи 28 Кодекса Вы обязаны заключить 2 (два) трудовых договора с главным бухгалтером в АО (как основное место работы) и второй трудовой договор в ТОО с вновь назначенным директором ТОО (по совместительству) с указанием этих условий в содержании  трудового договора.

При этом Вы должны руководствоваться п.3 статьи 68 о том, что суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную п.4 статьи 71, более чем на 4 часа.

Согласно п. 4 статьи 78 Кодекса продолжительность ежедневной работы не может превышать 8 часов, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

Также согласно п.4 статьи 32 Кодекса  для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

ВЫВОД: Таким образом, при заключении трудового договора на работу по совместительству Вы должны учитывать вышеуказанные нормы трудового законодательства РК. 

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: