Аутсорсинговая компания, зарегистрированная в Атырауской области привлекла иностранного специалиста для работ в г. Актобе. Каким образом и где надо встать на налоговый учет иностранному специалисту?

Аутсорсинговая компания, зарегистрированная в Атырауской области привлекла иностранного специалиста для работ в г. Актобе. Каким образом и где надо встать на налоговый учет иностранному специалисту?

09.09.2019 10:09
668

Вопрос:

Аутсорсинговая компания,  зарегистрированная в Атырауской области привлекла иностранного специалиста для работ в г. Актобе. Каким образом и где надо встать на налоговый учет иностранному специалисту?

Ответ:

При привлечении иностранного работника для работы в Республике Казахстан, до заключения с ним трудового договора, именно работодатель, а не сам иностранный работник, обязан получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы по одной из четырех категорий работников.

Такое разрешение выдается работодателю местным исполнительным органом для привлечения в Республику Казахстан иностранной рабочей силы в пределах квоты, устанавливаемой ежегодно Правительством Республики Казахстан.

Получение работодателем Разрешения является одним из оснований для оформления для иностранного работника рабочей визы, которая выдается Министерством иностранных дел Республики Казахстан и загранучреждениями Республики Казахстан. В течение пяти календарных дней со дня пересечения иностранным работником государственной границы Республики Казахстан иностранный работник обязан зарегистрироваться в органах миграции по месту временного пребывания.

Работодателю следует знать, что до получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы заключение трудового договора с иностранным работником не допускается. Трудовой договор с иностранным работником, осуществляющим трудовую деятельность на основании разрешения, должен соответствовать сроку разрешения. В случае отзыва разрешения местным исполнительным органом трудовой договор с иностранным работником прекращается.

Согласно ст. 6 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев», иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в трудовых отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан. 

То есть с доходов иностранных граждан, имеющих вид на жительство, должны отчисляться обязательные пенсионные взносы, и работодатель обязан уплачивать социальные отчисления, соответственно работнику необходимо будет получить ИНН.

Для получения ИИН необходимо работнику лично обратиться в  НАО «Государственная корпорация правительство для граждан» (ЦОН) и заполнить Заявление по форме, при себе иметь документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности). Услуга оказывается также в территориальных органах государственных доходах (налоговой). Возможно будут истребованы дополнительные документы, либо потребуется нотариальное заверение документа, удостоверяющего личность.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: