Чем грозит работодателю превышение нормы рабочего времени более 120 часов в год и 12 часов в месяц? Письменные согласия работников имеются, переработки оплачиваются согласно ТК в полном объеме.

Чем грозит работодателю превышение нормы рабочего времени более 120 часов в год и 12 часов в месяц? Письменные согласия работников имеются, переработки оплачиваются согласно ТК в полном объеме.

08.11.2019 21:05
7013

Вопрос:

Чем грозит работодателю превышение нормы рабочего времени более 120 часов в год и 12 часов в месяц? Письменные согласия работников имеются, переработки оплачиваются согласно ТК в полном объеме.

Ответ:

Графики сменности с табелями учета рабочего времени безусловно могут не совпадать, т.к. график - это план рабочего времени, а табель учета рабочего времени – это факт. И соответственно, если работники болеют, выходят в отпуска или увольняются - это нормальный процесс трудовых отношений.

Важно, чтобы были указанные документы у работодателя – графики сменности и табели учета рабочего времени. За то, что они не совпадают – ответственность не предусмотрена и не может наступить.

Касательно превышения нормы сверхурочных часов.

Статьей 78 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК)  предусмотрено предельное количество сверхурочных часов, а именно:

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток два часа, а на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда - один час.

Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.

Ограничение предельного количества сверхурочных работ не распространяется на работы в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 4) пункта 2 статьи 77 настоящего Кодекса.

Под сверхурочной работой в ТК РК понимается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учетный период) (подпункт 80) пункта 1 статьи 1 ТК РК).

В данной ситуации не следует путать сверхурочную работу и привлечение к работе в выходной или праздничный день, которая не ограничена пределами.

Ответственность за превышение нормы рабочего времени установлена статьей 89 Кодекса об административных правонарушениях от 5 июля 2014 г. за № 235-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.08.2019 г.), а именно:

Статья 89. Незаконное превышение нормы рабочего времени

Незаконное превышение работодателем нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени и ежедневной работы (рабочей смены), предусмотренной трудовым законодательством Республики Казахстан, - влечет предупреждение.

Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет штраф на должностных лиц в размере сорока, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.

По сути, на первый раз работодателя ждет предупреждение. Но! При привлечение к работе сверхурочно, работе в выходной или праздничный день, даже с соблюдением всех требований норм трудового законодательства (письменное согласие работников, оплата в повышенном размере) работодателя могут ожидать следующие риски:

Статьей 4 ТК РК определены принципы трудового законодательства, в частности:

  • приоритет жизни и здоровья работника;
  • обеспечение права на отдых;

Т.е. не смотря на все непредвиденные ситуации в процессе трудовых отношений для работодателя в приоритете должно быть здоровье работника.

А оно может сильно пошатнуться в следствие регулярных переработок и отсутствия полноценного отдыха.

В результате того, что работник систематически перерабатывает может наступить производственная травма, авария или в целом общее заболевание, которое может повлечь серьезное ухудшение здоровья, вплоть до инвалидности работника или даже смерти.

И в случае судебных разбирательств, полагается с большой вероятностью, государственный инспектор труда установит вину работодателя, либо судья также может установить причинно-следственную связь между заболеванием или травмой работника и отсутствие полноценного отдыха.

Выплаты могут составить миллионы.

Также, как указано выше, усталость работника может привести к уменьшению внимательности работника, что может привести к несчастному случаю на производстве.

Следует отметить, что статьей 156 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.08.2019 г.) предусмотрена следующая ответственность:

Статья 156. Нарушение правил охраны труда

Нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью, - наказывается штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток.

То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, - наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается ограничением свободы на срок до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Под охраной труда понимается охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-эпидемиологические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства (подпункт 32) пункта 1 статьи 1 ТК РК).

И в целом, следует отметить, что право на отдых закреплено в Конституции РК и следовательно превышение нормы рабочего времени уже будет расцениваться как нарушение конституционных прав человека, которые регламентированы пунктом 4 статьи 24 Конституции РК, а именно:

Каждый имеет право на отдых. Работающим по трудовому договору гарантируются установленные законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Таким образом, рекомендуется отрегулировать режим рабочего времени работников, проанализировать имеющийся штат работников, возможно привлечь дополнительные кадры, чтобы сложившаяся ситуация не привела к трудовому спору, судебным разбирательствам или социальной напряженности, которые можно наблюдать последнее время в стране в различных регионах.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: