Чем отличается инспектор по охране труда от ответственного по технике безопасности?

Чем отличается инспектор по охране труда от ответственного по технике безопасности?

04.07.2019 19:17
2536

Вопрос:

Чем отличается инспектор по охране труда от ответственного по технике безопасности?

Ответ:

Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее – ТК РК) предусмотрено, что в целях осуществления внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью более пятидесяти 

работников работодатель создает службу безопасности и охраны труда, которая подчиняется непосредственно первому руководителю организации или лицу, им уполномоченному (п. 1 ст. 202 ТК РК), в случае если работодатель с численностью работников до пятидесяти человек, то он вводит должность специалиста по безопасности и охране труда с учетом специфики деятельности либо обязанности по обеспечению безопасности и охраны труда возлагает на другого специалиста (п. 3 ст. 202 ТК РК).

Лицо, назначенное работодателем по вышеприведенным основаниям будет являться ответственным по обеспечению безопасности и охраны труда. 

В соответствии со ст. 203 ТК РК по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представителей создается производственный совет по безопасности и охране труда. В его состав на паритетной основе входят представители работодателя, представители работников, включая технических инспекторов труда. Статус, права и обязанности технических инспекторов по охране труда, а также порядок осуществления ими контроля определяются решением производственного совета по безопасности и охране труда.

Таким образом, ответственный по обеспечению безопасности и охраны труда – лицо, назначенное на эту должность работодателем и несущее ответственность за соблюдением правил по безопасности и охране труда, а технический инспектор по охране труда – лицо выборное, контролирующее соблюдение правил по безопасности и охране труда.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: