Чем отличается Распоряжение от Приказа в рамках трудового законодательства РК?

Чем отличается Распоряжение от Приказа в рамках трудового законодательства РК?

17.03.2020 12:53
2078

Вопрос:

Чем отличается Распоряжение от Приказа в рамках трудового законодательства РК?

Ответ:

В подпункте 41) пункта 1 статьи 1 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020  г.) (далее по тексту – ТК РК) дается расшифровка термина «акты работодателя» - это приказы, распоряжения, инструкции, правила, положения, графики сменности, графики вахт, графики отпусков, издаваемые работодателем. При этом ТК РК не дает описание, что такое распоряжения и приказы и чем каждый из них отличается друг от друга.

31 октября 2018 г. Постановлением Правительства РК за № 703 утверждены новые Правила документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, которые закрепляют порядок работы с электронной документацией в целом. В данном документе в пункте 46 указано, что приказами оформляются решения правового характера, а также по оперативным, организационным, кадровым и другим вопросам деятельности организации по формам согласно приложениям 6-7 к настоящим Правилам.

Что такое «распоряжение» ни Трудовой Кодекс РК, ни указанные выше Правила документирования не поясняют. По тексту Правил документирования при упоминании приказа в скобках указывается распоряжение, что возможно говорит об идентичности актов. К примеру, в пункте 162 Правил документирования указано, что приказы (распоряжения) по основной деятельности, приказы (распоряжения) по личному составу, административно-хозяйственной деятельности формируются в отдельные дела.

В негосударственных организациях на практике применяется термин «приказы». В государственных учреждениях можно встретить применение термина «распоряжение». 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: