Чем отличается сменный график от суммированного учета рабочего времени?

Чем отличается сменный график от суммированного учета рабочего времени?

19.11.2019 18:59
4754

Вопрос:

Чем отличается сменный график от суммированного учета рабочего времени?

Ответ:

О разнице или отличиях говорить невозможно, т.к. это не является разными видами рабочего времени.

Смена – это работа в две либо в три или четыре рабочие смены в течение суток в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 1 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК).

Работа в сменах определяется графиками сменности, которые регулируются статьей 73 ТК РК. А в свою очередь суммированный учет рабочего времени является методикой расчета при сменных графиках работы. Т.е., если у работодателя имеется сменный режим работы, вахтовый метод, то в обязательном порядке работодатель должен применять суммированный учет рабочего времени для расчета отработанных часов.

Суммированный учет рабочего времени регулирует статья 75 ТК РК, а именно:

  • Суммированный учет рабочего времени применяется в непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.
  • Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени.
  • Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени может быть любой календарный период, но не более чем один год или период выполнения определенной работы.
  • При установлении суммированного учета рабочего времени обязательным является соблюдение продолжительности отдыха работника между окончанием работы и ее началом в следующий рабочий день (рабочую смену).
  • Порядок работы при суммированном учете рабочего времени, категории работников, для которых устанавливается суммированный учет рабочего времени, определяются коллективным договором или актом работодателя.
  • Привлечение работников, не достигших возраста восемнадцати лет, к работе с применением суммированного учета рабочего времени не допускается.
  • Применение суммированного учета рабочего времени для беременных женщин не допускается, если продолжительность рабочего дня (рабочей смены) будет превышать восемь часов.
  • Не допускается применение суммированного учета рабочего времени для работников-инвалидов первой группы.

Не может устанавливаться суммированный учет рабочего времени работникам-инвалидам второй и третьей групп, если такой режим запрещен им на основании заключения экспертной профпатологической комиссии.

Пример: Рабочее время в стране работодатель должен планировать в соответствии с производственным календарем (балансом рабочего времени). Если это 5 или 6-дневная рабочая неделя, то работник в основном отрабатывает полностью норму рабочего времени, например, в октябре норма составляла 184 часа.

При сменном режиме работы будут происходить небольшие отклонения, т.к. работа происходит в соответствии с графиками сменности.

Необходимо устанавливать учетный период, например, 1 год. И по окончании учетного периода анализируются отработанные часы и годовая норма часов.

Разница между ними будет сверхурочными часами для работающих по сменному графику и работодатель должен будет оплатить эти часы в повышенном размере, не менее чем в полуторном, в соответствии с нормами статьи 108 ТК РК.

Таким образом, если в организации имеется сменный режим работы, то работодатель обязан применять суммированный учет рабочего времени.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: