Чем отличается сменный график от суммированного учета рабочего времени?
Вопрос:
Чем отличается сменный график от суммированного учета рабочего времени?
Ответ:
О разнице или отличиях говорить невозможно, т.к. это не является разными видами рабочего времени.
Смена – это работа в две либо в три или четыре рабочие смены в течение суток в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 1 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК).
Работа в сменах определяется графиками сменности, которые регулируются статьей 73 ТК РК. А в свою очередь суммированный учет рабочего времени является методикой расчета при сменных графиках работы. Т.е., если у работодателя имеется сменный режим работы, вахтовый метод, то в обязательном порядке работодатель должен применять суммированный учет рабочего времени для расчета отработанных часов.
Суммированный учет рабочего времени регулирует статья 75 ТК РК, а именно:
- Суммированный учет рабочего времени применяется в непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.
- Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени.
- Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени может быть любой календарный период, но не более чем один год или период выполнения определенной работы.
- При установлении суммированного учета рабочего времени обязательным является соблюдение продолжительности отдыха работника между окончанием работы и ее началом в следующий рабочий день (рабочую смену).
- Порядок работы при суммированном учете рабочего времени, категории работников, для которых устанавливается суммированный учет рабочего времени, определяются коллективным договором или актом работодателя.
- Привлечение работников, не достигших возраста восемнадцати лет, к работе с применением суммированного учета рабочего времени не допускается.
- Применение суммированного учета рабочего времени для беременных женщин не допускается, если продолжительность рабочего дня (рабочей смены) будет превышать восемь часов.
- Не допускается применение суммированного учета рабочего времени для работников-инвалидов первой группы.
Не может устанавливаться суммированный учет рабочего времени работникам-инвалидам второй и третьей групп, если такой режим запрещен им на основании заключения экспертной профпатологической комиссии.
Пример: Рабочее время в стране работодатель должен планировать в соответствии с производственным календарем (балансом рабочего времени). Если это 5 или 6-дневная рабочая неделя, то работник в основном отрабатывает полностью норму рабочего времени, например, в октябре норма составляла 184 часа.
При сменном режиме работы будут происходить небольшие отклонения, т.к. работа происходит в соответствии с графиками сменности.
Необходимо устанавливать учетный период, например, 1 год. И по окончании учетного периода анализируются отработанные часы и годовая норма часов.
Разница между ними будет сверхурочными часами для работающих по сменному графику и работодатель должен будет оплатить эти часы в повышенном размере, не менее чем в полуторном, в соответствии с нормами статьи 108 ТК РК.
Таким образом, если в организации имеется сменный режим работы, то работодатель обязан применять суммированный учет рабочего времени.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Запрос личного дела через платформу Enbek.kz законен, если на это получено согласие работника. Такая практика в целом не противоречит законодательству РК, но только при соблюдении условий, при которых доступ к данным фактически контролируется самим кандидатом через государственный сервис, а не инициируется работодателем как «самостоятельный сбор» персональных данных.
-
Ответ:
По законодательству РК при сокращении численности или штата работодатель обязан уведомить карьерный центр через Enbek о предстоящем высвобождении работников не позднее чем за один месяц.
-
Ответ:
Работодатель может внедрить Face ID для фиксации прихода и ухода сотрудников, но это связано с обработкой биометрических данных, которые относятся к особой категории персональных данных.
-
Ответ:
Предоставление работникам времени для участия в донорстве крови регулируется Трудовым кодексом Республики Казахстан и Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».
-
Ответ:
Штрафы, предусмотренные измененной ст. 98 КоАП РК, касаются невнесения, несвоевременного внесения, неполного или недостоверного внесения сведений в единую систему учета трудовых договоров,
-
Ответ:
В соответствии с Правилами представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан № 353, в ЕСУТД подлежат внесению сведения об изменениях трудового договора только в части условий, соответствующих подпунктам 1), 2),
-
Ответ:
В соответствии с Конституционным Законом РК “О Прокуратуре" от 5 ноября 2022 года, в рамках проводимых проверочных мероприятий, в пределах компетенции вправе истребовать у физических и юридических лиц предоставления каких-либо документов или сведений. Данное полномочие прокуратуры закреплено статьёй 10 Закона РК О прокуратуре.
-
Ответ:
Если компания передумала сокращать должность, необходимо действовать следующим образом: для отзыва заявления о высвобождении на Enbek.kz нужно направить письмо в техподдержку портала с указанием БИН компании, номера заявки, ФИО работника и причиной - отмена сокращения.
-
Ответ:
Работодатель не вправе отказать работнику в перечислении заработной платы на счет в другом банке. Даже если в компании действует зарплатный проект с конкретным банком, законодательство Республики Казахстан не обязывает работников присоединяться к этому проекту.
-
Ответ:
В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 22 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) работник обязан выполнять трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором и актами работодателя, а согласно подпункту 2) пункта 2 статьи 22 ТК РК - соблюдать трудовую дисциплину.