Чем регулируется уплата профсоюзных взносов?

Чем регулируется уплата профсоюзных взносов?

19.04.2018 17:44
2344

Вопрос:

Согласно статьи 158 Трудового Кодекса "Действие коллективного договора распространяется на работодателя и работников организации, от имени которых заключен коллективный договор, и присоединившихся к нему работников. Порядок и условия присоединения определяются в коллективном договоре."

  1. Выходит работники не выходящие в проф.союз не могут получить льготы оговоренные в Кол.договоре, на них Кол.договор не распространяется?
  2. Имеет ли Глава профсоюза требовать от работников которые не входят в профсоюз отчислений в виде 0,5 процентов на счет Профсоюза, за то что он от имени работников защищает и заключает кол договор?

Ответ:

1. Согласно п.3 ст.158 Трудового Кодекса РК действие коллективного договора распространяется на работодателя и работников организации, от имени которых заключен коллективный договор, и присоединившихся к нему работников. Порядок и условия присоединения определяются в коллективном договоре.

Исходя из указанного, нормы коллективного договора распространяются только на указанные категории. На остальных лиц коллективный договор не распространяется, но необходимо внимательно ознакомиться с содержанием коллективного договора в организации, посмотреть, что об этом указано в тексте.

2. Уплату профсоюзных взносов регулирует статья 29 Закона РК о Профессиональных союзах:

Статья 29. Членские профсоюзные взносы

  • Профсоюз правомочен собирать членские профсоюзные взносы по месту работы и учебы без ущерба для деятельности организации.
  • По согласованию сторон и при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца, перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников.

Согласно пп.5 ст.1 Закона РК О профессиональных союзах  член профсоюза - физическое лицо, добровольно изъявившее желание и вступившее в состав профсоюза, которое признает и соблюдает его устав, платит членские профсоюзные взносы. Соответственно, оплачивают взносы только члены профсоюза, если иное не оговорено в коллективном договоре.

Также, согласно пп.8 ст.17 Закона РК О профессиональных союзах профсоюзы обязаны представлять интересы работников, не являющихся членами профсоюза, на тех же условиях, как и для членов профсоюза. Что означает фраза «на тех же условиях» в законодательстве разъяснений нет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: