Через какое время после приема на работу предоставляется ежегодный трудовой отпуск? (Вебинар "Актуальные вопросы регулирования Трудовых отношений в РК" 21.02.2018г.)

Через какое время после приема на работу предоставляется ежегодный трудовой отпуск? (Вебинар "Актуальные вопросы регулирования Трудовых отношений в РК" 21.02.2018г.)

03.03.2018 15:44
3157

Вопрос:

Через какое время после приема на работу предоставляется ежегодный трудовой отпуск?

Ответ:

Право на полный отпуск у работника возникает после 12 месяцев работы. Что касается сроков предоставления, то по соглашению сторон, отпуск может быть предоставлен в любое время.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.

Оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика отпусков - не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления.

Работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Если продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по трудовому договору о работе по совместительству меньше продолжительности отпуска по основной работе, работодатель по просьбе работника - совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков.

Предоставление отпуска, перенос либо отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска оформляются актом работодателя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: