Что будет если компания еще не внесла информацию по трудовым договорам работников в ЕСУТД?

Что будет если компания еще не внесла информацию по трудовым договорам работников в ЕСУТД?

22.01.2021 10:15
519

Вопрос:

Что будет если компания еще не внесла информацию по трудовым договорам работников в ЕСУТД?

Ответ:

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда» от 4 мая 2020 года № 321-VІ в Трудовой кодекс РК внесены поправки, обязывающие работодателя заключать трудовые договоры в электронном виде, либо регистрировать трудовые договоры, заключенные на бумажном носителе, в ЕСУТД (Единая система учета трудовых договоров).

Общие правила и сроки по вопросу ЕСУТД утверждены Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 03 сентября 2020 года № 353 «Об утверждении Правил представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров». 

Ответственности в Кодекс Об административных правонарушениях Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 235-V ЗРК за невнесение или несвоевременное внесение сведений в ЕСУТД нет но при сдаче отчетов в Агентство по стратегическому планированию и реформам РК, Бюро Национальной статистики могут возникать расхождения с данным платформы www.enbek.kz. В связи с этим у Вас может возникнуть ответственность согласно п.1,2,3 ст.497 КоАП РК.     

Нарушение порядка представления первичных статистических данных

1. Представление недостоверных первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики –

влечет предупреждение.

2. Непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики в установленный срок –

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, на некоммерческие организации, субъектов малого предпринимательства – в размере четырнадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –

влекут штраф на физических лиц в размере четырнадцати, на должностных лиц, на некоммерческие организации, субъектов малого предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: