Что делать если отдел, где есть работники, находящиеся в декретном отпуске, сократился?

Что делать, если отдел где есть работники находящиеся в декретном отпуске сократился?

12.07.2019 20:08
695

Вопрос:

Что делать, если отдел где есть работники находящиеся в декретном отпуске сократился?

Ответ:

Согласно п.2 ст.54 Трудового кодекса РК расторжение трудового договора по инициативе работодателя  в случае сокращения численности или штата работников не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет,

одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери. На время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность), что закреплено в п.3 ст.100 ТК РК.

Таким образом, проведение мероприятий по высвобождению  работодатель будет проводить по истечении гарантий у работающих женщин.

А именно,  выдача уведомления работнику о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления.

С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.

В течение срока уведомления по соглашению сторон возможен перевод на другую должность, что оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору и актом работодателя (п.2ст.38 ТК РК).

При не возможности сохранения трудовых отношений  и расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников работодатель производит компенсационные выплаты  работнику, в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц (п.п.2п.1 ст.131 ТК РК).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.   

Вам также может быть интересно: