Что делать если работник не согласен разделить часть своего отпуска на «не менее 14 дней», а заявляет каждый раз только, к примеру, на 12 дней, как должен поступить Работодатель?

Что делать если работник не согласен разделить часть своего отпуска на «не менее 14 дней», а заявляет каждый раз только, к примеру, на 12 дней, как должен поступить Работодатель?

21.10.2016 10:09
3061

Пункт 3 статьи 92 Трудового кодекса РК гласит, что по соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в Трудовом договоре работника.

Работодатель и Работник обязаны соблюдать требования трудового законодательства.

Кодексом об административных правонарушениях РК (далее КоАП) статьей 88 предусмотрена ответственность за непредоставление работодателем оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд  в виде штрафа на должностных лиц в размере 20, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 40, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 60, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 месячных расчетных показателей.

КоАП не предусматривает ответственности за нарушение порядка предоставления отпусков.

В настоящее время трудовой инспекцией при нарушении порядка предоставления отпусков возможно предписание с обязательством их устранения и недопущения в будущем. Однако наложение штрафа невозможно ввиду отсутствия соответствующей нормы в КоАП.

Также сообщаем, что если условиями Трудового договора определен порядок предоставления ежегодных отпусков и если он не противоречит законодательству и не ухудшает прав работника, то стороны, заключившие его, обязаны соблюдать его положения в соответствии со статьями 22 и 23 Трудового кодекса РК.

Касательно оплаты отпускных. Если работник делит отпуск на две части, то никаких потерь в части оплаты работник не несет. Ситуация меняется если работник берет отпуск частями по 5 рабочих дней несколько раз. Оплата производится за рабочие дни и соответственно работник получает больше. В данном случае работодателю рекомендуется прописать в трудовом и/или коллективном договорах либо во внутренних положениях порядок предоставления отпуска и оплаты за него. С позиции экономии средств работодателю предпочтительнее следовать требованиям трудового законодательства и предоставлять отпуск частями максимум два раза в год.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: