Что делать с работником имеющего ребенка до 3-х лет, если подразделение где он работает ликвидируется?

Что делать с работником имеющего ребенка до 3-х лет, если подразделение где он работает ликвидируется?

12.05.2019 07:15
891

Вопрос:

Что делать с работником имеющего ребенка до 3-х лет, если подразделение где он работает ликвидируется?

Ответ:

В соответствии с пунктом 3 статьи 100 Трудового Кодекса РК на время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).

Если подразделение закрывается, то необходимо проводить процедуру сокращения персонала, но данная работница сокращению не подлежит. В пункте 2 статьи 54 Трудового Кодекса РК указано, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

В данном случае возможно только расторжение по соглашению сторон по основанию, предусмотренному подпунктом 1) статьи 49 Трудового Кодекса РК.

Процедуру расторжения регулирует статья 50 Трудового Кодекса РК, а именно:

1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.

Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

3. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором.

Т.е. в первом случае работодатель может предложить работнице расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон и договориться об условиях расторжения, т.е. компенсационной выплате. Во втором случае, работодатель может воспользоваться нормой, если она уже включена в текст трудового договора при подписании его.

Не смотря на то, что Трудовой Кодекс не содержит ограничений при расторжении по соглашению сторон, я бы не рекомендовала применять данное основание по отношению к работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Т.к. в случае расторжения трудового договора у нее прервется трудовой стаж.

Я бы рекомендовала оставить ее в штате компании до выхода на работу и в дальнейшем либо сокращать ее позицию, если ограничения по данному основанию будут неприменимы либо по соглашению сторон.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: