Что такое соглашение о неконкуренции?

Что такое соглашение о неконкуренции?

22.06.2021 17:51
1320

Вопрос:

Что такое соглашение о неконкуренции?

Ответ:

​​​​​​​Правовые отношения по данному вопросу регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V ЗРК (далее – Кодекс).

Соглашение о неконкуренции заключается между работником и работодателем и направлено на защиту интересов работодателя.

В соответствии с подпунктом 9) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан условие о неконкуренции – это  условия договора о неконкуренции, ограничивающие право работника на осуществление действий, способных нанести ущерб работодателю.

Исходя из буквального толкования указанной нормы закона, условие о неконкуренции не может быть предусмотрено трудовым договором. Таким образом, условие о неконкуренции должно быть зафиксировано в соглашении о неконкуренции.

Соглашение о неконкуренции может предусматривать обязательство работника не разглашать конфиденциальную информацию, полученную в процессе работы, не распространять негативную информацию о компании, не конкурировать с работодателем, т.е. не работать в фирме конкурентов, не открывать своей конкурентной компании или не участвовать в бизнесе, конкурирующем с бизнесом бывшего работодателя, а также иные действия, которые не может совершать работник, а также ответственность за нарушение обязательств в виде различных штрафов.  Кроме того, соглашение о неконкуренции может содержать временные ограничения запретов (к примеру, в течение 5 лет после увольнения).

Соглашение о неконкуренции зачастую заключается с сотрудниками, имеющими доступ к ограниченной и конфиденциальной информации как ноу-хау, разработкам составляющих интеллектуальную собственность работодателя, а также программистами, инженерами и иными должностями, в зависимости от сферы деятельности компании.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: