Спор по договору о неконкуренции с бывшим сотрудником является предметом рассмотрения в Согласительной комиссии?

Спор по договору о неконкуренции с бывшим сотрудником является предметом рассмотрения в Согласительной комиссии?

12.10.2022 10:09
352

Вопрос:

Спор по договору о неконкуренции с бывшим сотрудником является предметом рассмотрения в Согласительной комиссии?

Ответ:

Договор о неконкуренции является гражданско-правовым договором, поэтому спор о нарушении его условий в согласительной комиссии не рассматривается.

Согласно подпункту 16) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК трудовой спор –это  разногласия между работником (работниками) и работодателем (работодателями), в том числе ранее состоявшими в трудовых отношениях, по вопросам применения трудового законодательства Республики Казахстан, выполнения или изменения условий соглашений, трудового и (или) коллективного договоров, актов работодателя. 

В соответствии со статьей 8 ТК РК Трудовой Кодекс РК регулирует отношения: 

1) трудовые; 

2) непосредственно связанные с трудовыми; 

3) социального партнерства; 

4) по безопасности и охране труда. 

Согласно подпункту 21) пункта 1 статьи 1 ТК РК трудовые отношения – это отношения между работником и работодателем, возникающие при осуществлении прав и обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством Республики Казахстан, соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя; а согласно подпункту 22) пункта 1 статьи 1 ТК РК отношения, непосредственно связанные с трудовыми, - это отношения, складывающиеся по поводу организации и управления трудом, трудоустройства, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, социального партнерства, заключения коллективных договоров и соглашений, участия работников (представителей работников) в установлении условий труда в предусмотренных настоящим Кодексом случаях, разрешения трудовых споров и контроля за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан.

Статья 29 ТК РК допускает, что по соглашению сторон между работодателем и работником может заключаться договор о неконкуренции, которым предусматривается обязательство работника не осуществлять действий, способных нанести ущерб работодателю. 

Из этого следует, что договор о неконкуренции возможен при наличии трудовых отношений, но не связан с исполнением прав и обязанностей. Соответственно, договор о неконкуренции регламентируется не трудовым законодательством РК, а гражданским законодательством РК. 

Таким образом, исходя из изложенного, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что поскольку спор между бывшим работником и работодателем по договору о неконкуренции не является трудовым спором, то не рассматривается в согласительной комиссии. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: